Banner
Banner
20 апреля 00:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
24 декабря 2021 10:13

«Мой дворик» - будущее Дворца культуры «Октябрь»

Состоялась онлайн-презентация концепции проекта реконструкции Дворца культуры «Октябрь» в Заполярном. Его обновление входит в программу социально-экономического развития Печенгского округа, которая разработана местными и региональными властями совместно с компанией «Норникель».

С учетом мнений жителей

Концепция проекта реконструкции Дворца культуры и прилегающей к нему центральной городской площади — результат совместной работы разработчиков — «Сибирской лаборатории урбанистики», центра социальных проектов «Вторая школа» и местных жителей. За три месяца, что продолжалась работа, проведены опросы жителей, встречи с представителями Дворца культуры, представлена общественности предварительная концепция реконструкции культурного учреждения.

— Нам выпала счастливая миссия — заняться серьезным и интересным объектом советского модернизма — ДК «Октябрь». Красивые витражи, компактный и уютный город, не смотря на Заполярье, — отметил во время презентации руководитель экспертного совета «Сибирской лаборатории урбанистики» и руководитель проекта Алексей Козьмин. — Этот проект эскизный и должен получить развитие в проектной документации, но как базовое видение он достаточно глубоко проработан. Хочется отметить, что мы учитывали мнения жителей и сотрудников ДК при разработке проекта реконструкции, что она будет поэтапной, чтобы учреждение не было закрыто надолго во время производства работ.

Общественности в онлайн-формате проект концепции представила ведущий архитектор Екатерина Журавлева.

— После опроса жителей мы пришли к выводу, что в городе требуется современное молодежное пространство, кафе в стенах ДК, универсальные залы и торжественный для событийный мероприятий, — рассказала Екатерина Журавлева. — Также жители хотели бы иметь собственный музей, которого нет у города. Все эти пожелания вылились в концепцию под названием «Мой дворик», которое ассоциируется с комфортным пространством.

Расширяя пространство

Одно из предложений разработчиков — преображение пространства ДК на первом этаже за счет появления антресолей и перегородок. Здесь останется детская игровая, бильярдная, расширится территория кафе, появится колясочная. А холл, который на данный момент является проходным помещением, станет комфортным местом ожидания с выставочным и музейным пространствами. Другое предложение — паркетный зал сделать универсальным, где в будничное время будут заниматься танцевальные студии, а в другое время — проводиться мероприятия и торжества.

На втором этаже — ключевое помещение кинотеатр, возле которого появится зона ожидания с буфетом и молодежная зона.

 — Новое на втором этаже — преображение спортивного зала: останется имеющийся зал для занятий боевыми видами спорта, появится тренажерный зал с большим блоком раздевалок. А на втором ярусе спортзала разместится современный танцзал, — рассказала Екатерина Журавлева.

Среди вариантов оформления ДК — использование стеклянных перегородок, которые смогут расширить пространство. В концертном зале предлагается оставить деревянное оформление с цветовой гаммой Заполярья, созданием иллюзий сопок и северного сияния с помощью подсветки. Во внешнем оформлении ДК разработчики предлагают подчеркнуть советский модернизм с использованием цветовой гаммы натуральных камней, оставить легендарный витраж, а заднюю стену отдать под роспись граффити-художникам.

— В благоустройстве площади мы предлагаем центральную клумбу обрамить фигурной скамьей, где будут установлены съемные городские часы, — рассказала во время презентации Екатерина Журавлева. — На площади выделить несколько зон с названиями по периодам жизни человека. В детстве разместить игровые элементы для детей, навесы для родителей. В зоне юности можно установить арт-объекты, амфитеатр для молодежи.

Стать точкой притяжения

Кроме этого, разработчики составили календарь событий и мероприятий, которые можно реализовать в обновленном ДК «Октябрь».

— Мне нравится представленная концепция, предложения по оформлению фасада ДК, — поделилась начальник отдела культуры окружной администрации Ольга Большакова. — У нас в данное учреждение уже были вложения: в этом году сделан ремонт кафе в ДК и закуплено оборудование, а на следующий год учреждение получает областную субсидию на ремонт вентиляционной системы. Важно, чтобы проделанная ранее работа и концепция в дальнейшем состыковывались и не было лишних затрат.

— Если у нас будет такой ДК, то молодежь, дети с родителями, взрослые смогут найти себе занятий по душе и это станет настоящей точкой притяжения, центром развития и кузницей смыслов для нашей территории, — поделилась в завершение презентации зам. директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина.

Следующим шагом после утверждения концепции будет разработка проектно-сметной документации реконструкции Дворца культуры «Октябрь» и прилегающей площади.

Ознакомиться с презентацией проекта реконструкции Дворца культуры «Октябрь» Заполярного можно на Youtube-канале центра «Вторая школа».

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме