Banner
Banner
19 апреля 16:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
24 декабря 2021 11:31

Шахматисты Кольского дивизиона «Норникеля» выступили в финале «Кубка промышленности - 2021»

Финальные игры онлайн-турнира собрали 91 команду сотрудников промпредприятий России и ближнего зарубежья. Состав игроков отличался высоким профессиональным уровнем, среди спортсменов — мастера спорта и гроссмейстеры.

Соперники с рейтингом уровня чемпиона мира

Сборную Кольского дивизиона «Норникеля» в финале турнира представили: на первой доске Ибрагим Магомедов («Служба охраны объектов «ГМК «Норильский никель» по Мурманской области), на второй — Игорь Телепнев (рудник «Северный»), на третьей — Вячеслав Андреевский («Печенгастрой»).

Соревнования проходили в 11 туров по швейцарской системе и длились порядка 4 часов. На одну партию отводилось около 3 минут, поэтому долго думать над каждым ходом времени не было.

По результатам игр команда Кольского дивизиона «Норникеля» заняла 63-е место из 91-го возможного. К слову, изначально в турнире участвовали порядка 500 команд, но только лучшие прошли в финал. Полные итоги — по ссылке.

— Команда достойно выступила в финале, где играли лучшие из лучших игроков шахматной бизнес-лиги сезона 2021 года из России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Сербии. Борьба за призовые места была напряженной до последних ходов, так как игроки демонстрировали очень высокий уровень. Поэтому 63-е командное место из 91-го — это тоже успех, но есть, к чему стремиться, — отметила в разговоре с Kn51 ведущий специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Арина Олейникова. — Желаю сборной Кольского дивизиона удачи и больших побед, благодарю их за стойкость и самообладание на играх.

— Я играл на первой доске, среди моих соперников были спортсмены с рейтингом уровня чемпиона мира, гроссмейстера. Безусловно, когда в начале турнира я узнал об этом, понял, что шансы выиграть минимальны, — рассказал Kn51 Ибрагим Магомедов. — Но в любом случае считаю и общекомандный, и личный результаты достойными. Такие турниры необходимы для развития. Если не будешь играть с высшей лигой, то не наберешься опыта. Благодаря тому, что есть онлайн-трансляции, можно проанализировать ошибки и не допускать их в будущем.

Достойный результат

Ибрагим Магомедов набрал 4,5 очка и занял 64-е место. Его коллега — Игорь Телепнев — принес команде 7 очков и оказался на 19-м месте.

— На своей, второй, доске я хорошо выступил. За команду тоже доволен, были сильные соперники, и мы показали определенный результат, — отметил Игорь Телепнев. — Второй год у нас уже проходит онлайн-соревнования, рабочий процесс налажен, понимаешь, где можно дольше подумать, где время лучше сэкономить.

Но турниры в онлайне имеют и свои недостатки: Вячеслав Андреевский по техническим причинам присоединился к игре позже, поэтому набрал 3 очка из 11 возможных. Он занял 79-е место.

— Мы периодически участвуем в различных турнирах, набираемся опыта, готовимся к соревнованиям. В целом команда показала достойный результат, — подчеркнул Вячеслав Андреевский, соревновавшийся на третьей доске. — Мне все же ближе офлайн-встречи, игра проходит интереснее.

Команда Вячеслава Андреевского, Ибрагима Магомедова и Игоря Телепнева — не единственная, кто в этом году достойно представил Кольский дивизион в шахматном спорте. Напомним, 11 декабря вторая сборная компании участвовала во II Международном шахматном онлайн-турнире «BlitzBusinessChess — 2021». По результатам они заняли 17-е место в общекомандном зачете среди 108 команд-участниц.

В личном зачете на первой доске Сергей Скрябин («Печенгастрой») занял 28-е место (104 участника), на второй — Василий Драчев («Печенгастрой») — 27-е место (105 участников), на третьей — Вячеслав Русских (Кольская ГМК) — 15-е место (92 участника).

— Благодарю сборную Кольского дивизиона — 2 за борьбу и командный дух! — сказала Арина Олейникова. — В преддверии Нового года поздравляю обе команды шахматистов с наступающими праздниками, желаю побед на всех досках, осуществления задуманных планов, удачи, здоровья и благополучия.

Марина ПАПКА

 

Материалы по теме