Banner
Banner
19 апреля 20:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда, Компания, Производство
27 декабря 2021 11:10

Система 5С: сотрудники КГМК продолжают улучшать рабочие пространства

В Кольской ГМК назвали победителей традиционного ежеквартального конкурса на лучшее рабочее место по системе 5С. Впервые он проводился 12 месяцев назад, и в честь этого события организаторы решили также подвести итоги года.

Сотрудники компании понимают — проигравших в конкурсе нет. Каждый участник получил шанс сделать рабочее пространство вокруг себя более эффективным и безопасным, а теперь может вдохновлять коллег своим примером.

Напомним, система 5С состоит из нескольких шагов, которые необходимо применять при организации рабочего места: сортировка, создание рабочего места, содержание его в чистоте и исправности, стандартизация, соблюдение и совершенствование. Конкурс среди тех, кто следует этой системе, проводится в трех номинациях: «Административное помещение», «Производственный участок» и «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)».

Новички показывают результат

Для участия в квартальном конкурсе работники компании из Мончегорска, Никеля и Заполярного обустроили 23 помещения. В этот раз к борьбе за победу впервые подключился контрольно-аналитический центр. Сотрудники подразделения усовершенствовали кабинет подготовки технической документации и сразу же заняли почетное третье место в номинации «Административное помещение».

— Работу в кабинете проводили я и мои коллеги — Виктория Иванова и Ольга Тиханова. Раньше документы были в разных шкафчиках. Мы перенесли их в одно место, отсортировали и подписали по годам. Архив у нас большой, но теперь в нем стало проще ориентироваться. Даже когда я уйду в отпуск, человек, который будет меня замещать, сможет быстро находить необходимые документы, — рассказала Kn51 контролер продукции цветной металлургии группы подготовки технической документации КАЦ Марина Шашкова.

В номинации «Производственный участок» второе место тоже заняли дебютанты конкурса — сотрудники экспресс-лаборатории КПО цеха энергообеспечения. Они потратили много усилий на улучшение своего рабочего пространства, но признаются, что результат того стоил.

— У нас с давних времен люди привыкли всем запасаться… Мы выгребли много посуды, шлангов, пробирок. Из всего этого можно еще одну лабораторию сделать. То, что пришло в негодность, мы выкинули, оставили все самое нужное, а остальное отнесли на склад, — улыбается и.о. мастера участка эксплуатации оборудования химводоподготовки Елена Зайцева. — Мы все почистили, подписали. Чтобы новый человек пришел и сразу увидел, что где лежит. Система 5С помогает упорядочить рабочее место, чтобы все было понятно.

 

Награда за наградой

В категории «Административное помещение» первое и второе место занял цех материально-технического обеспечения на площадках Мончегорска и Заполярного, соответственно. Победители взялись за кабинет службы ремонта технологического оборудования, а сотрудники из Печенгского округа поработали над кабинетом группы складского учета склада 1078.

В номинации «Лучшее место для хранения МТР» третье место поделили склад взрывчатых материалов «Каулы-Котсельваары» и место хранения боевой одежды и противохимических костюмов аварийно-спасательной службы Мончегорска. Второе место у турбоблочная второй площадки цеха электролиза никеля. Лучшим был признан склад 1081 ЦМТО на площадке Заполярного.

— Заполярная площадка ЦМТО вот уже тритий раз занимает первое место в категории «Место хранения МТР». Сотрудники реализовали систему 5С на складе 1081. Напольное хранение сменилось стеллажным. Это позволило увеличить вместимость склада и более оптимально использовать его площадь, — поделился с Kn51 заместитель НЦ ЦМТО КГМК Алексей Алексеев.

А номинация «Производственный участок» вновь принесла победу руднику «Северный». Сотрудники усовершенствовали депо ремонта вагонов (горизонт -440) участка №23. Это уже пятая их награда и, кажется, останавливаться на достигнутом они не собираются.

 

Безоговорочные лидеры

По итогам годового конкурса первые места во всех категориях заняли представители Заполярной площадки КГМК.

— У ЦМТО две номинации. Мы получили их за кабинет службы доставки грузов и за склад хранения кабельной продукции. Было неплохо, а сделали еще лучше! Хочется отметить детализированный подход сотрудников, которые даже подписали названия кабинетных растений на русском языке и латыни, — добавил Алексей Алексеев.

Куратор конкурса по Заполярной площадке КГМК Павел Петин отдельно отметил коллективы сотрудников, которые не заняли призовых мест. Его порадовала вовлеченность работников центра автоматизации производства и транспортного цеха.

— Приятно работать с инициативными сотрудниками. Но как показала практика, менее инициативные люди потом могут показать неожиданно хорошие результаты, — говорит Павел Петин. — Проигравших у нас нет, потому что участие в конкурсе и подготовка помещений — это победа над собой. Шанс не только коллегам, но и самому себе показать, на что вы способны.

Первое место в номинации «Производственный участок» занял рудник «Северный» и их камера ремонта электровозов.

— Хочется поблагодарить коллег за работу, которую они проделали. Я бывал на усовершенствованных рабочих местах — они действительно выглядят достойно. Произошли качественные изменения. Улучшился не только внешний вид, но и производственные показатели, — поделился с Kn51 заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров. — Стоит отметить, что в рамках конкурса мы проводили перекрестное посещение рабочих мест с представителями цехов — посмотрели, как трудятся наши коллеги. Я вижу позитивный настрой на преобразование и улучшение внутри коллектива. Спасибо всем!

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото предоставила Александра НИКОЛАЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме