Banner
Banner
19 апреля 21:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 декабря 2021 09:57

Фестивальная площадь в Никеле: началась подготовка основания сцены

На окраине приграничного поселка кипит работа: подрядная организация обустраивает фестивальную площадь. Один из первых этапов работы — прокладка инженерных коммуникаций и подготовка основания для будущей сцены.

Обустройство фестивальной площади в Никеле — одно из мероприятий программы социально-экономического развития Печенгского округа, которая разработана региональными, местными властями и компанией «Норникель». Оператором в реализации проекта выступает центр соцпроектов «Вторая школа».

Как ранее уже сообщал Kn51, новое городское пространство в Никеле разместилось на пустыре между зданием окружной администрации и производственной площадкой Кольской ГМК. Проект создания фестивальной площади большой по объему работ и финансовым затратам. Уже начато строительство главных объектов, чтобы новый индустриальный фестиваль в 2022 году прошел именно здесь.

На будущей фестивальной площади подрядная организация из Мурманска выровняла территорию и проложила инженерные коммуникации. Строителями проделана работа по прокладке систем водоснабжения, водоотведения и канализации — все это понадобиться во время проведения фестиваля для комфортного пребывания гостей.

Для выравнивания территории подрядчики используют вторичную щебенку, которая получилась в результате дробления обломков старых домов, снесенных по улице Спортивной.

Обустройство фундамента для будущей сцены идет даже в снежную северную непогоду. Конструкции сцены уже доставлены в Никель, весной начнется ее сборка. Расположится главный фестивальный объект ближе к территории бывшего плавильного цеха, таким образом, действие фестиваля будет происходить на индустриальном фоне.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме