Banner
Banner
23 апреля 22:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
28 декабря 2021 12:26

В Мончегорске обсудили связь Александра Невского и Кольского Заполярья

Областное отделение Русского географического общества при поддержке Кольской ГМК и администрации Мончегорска организовали культурно-историческое мероприятие «Александр Невский и Кольский Север». Участники встречи узнали о связи полководца с Мурманской областью, познакомились с соколоведом и его птицей, а также увидели историческую реконструкцию боя.

В этом году в России отмечается 800-летие со дня рождения государственного деятеля и святого Русской православной церкви Александра Невского. В Городском центре культуры собрались мончегорские школьники, горожане и военнослужащие военной части 62834 (Оленегорск-2) вместе со своими семьями. Всем им хотелось чуть больше узнать о жизни этого великого человека.

— Это историческое событие, организованное с помощью Кольской компании. Городу нужны такие мероприятия. В преддверии наступающего Нового года — это настоящий подарок. Рад воспользоваться возможностью вживую пообщаться с людьми, которые занимаются историей. История нашей страны и древней Руси всегда была интересной — оттуда наши корни и наши силы, — поделился с Kn51 глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Кольская ГМК, признавая важность патриотического воспитания, идею о проведении мероприятия поддержала без колебаний.

— К нам обратилось Русское географическое общество с просьбой поддержать мероприятие, связанное с празднованием юбилея князя Александра Невского. Патриотическое воспитание и чествование истории нашей страны очень важно, в том числе и для молодого поколения, живущего на наших территориях, — считает заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Согласно свидетельствам, Александр Невский лично был на территории Кольского полуострова. В результате его похода эта территория стала относиться к Новгородской Руси. Заместитель председателя Мурманского регионального отделения Русского географического общества Сергей Гончаров добавил, что именно благодаря полководцу в середине 13 века Кольский Север стал русским.

— В этом году наша страна отмечает 800 лет со дня рождения Александра Невского. Мы не могли обойти это событие и приняли решение выступить инициатором проведения историко-культурного мероприятия на территории Кольского полуострова. Нашему замыслу поддержку оказали Кольская ГМК и администрация города. Информации, которой мы располагаем, очень мало. Наша цель — возбудить интерес людей, чтобы эту тему исследовать, — говорит Сергей Гончаров.

Профессиональный орнитолог-соколовед Вадим Аводнев рассказал участникам встречи о соколиной охоте и тренировке ловчих птиц. В Мончегорск он приехал из Санкт-Петербурга вместе с кречетом по кличке Красотка.

— Я рассказываю о том, какой была соколиная охота в древности. Это привилегия великих царей и князей. Раньше этих птиц ловили специально обученные люди, и лишь в последнем веке их научились разводить в питомнике искусственно. Все царские дворы не только российские, но и европейские хотели получать этих белых, крупных, мощных птиц. Кречеты — самые ценные из соколов водятся на Кольском полуострове. Они, как князья, сражаются с другими хищными птицами за свою вотчину, — поделился с Kn51 Вадим Аводнев.

Завершилось культурно-историческое мероприятие показательными боями исторических реконструкторов из Мурманска, Североморска, Мончегорска и Кандалакши.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме