Banner
Banner
28 марта 17:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель, Спорт
29 декабря 2021 07:42

«Норникель» и Минобороны России построят универсальный спорткомплекс

Компания и Минобороны России заключили соглашение о строительстве в Москве универсального спортивного комплекса. В его состав войдет баскетбольный центр, который станет домашней ареной для профессионального баскетбольного клуба ЦСКА, который входит в группу «Норникель».

Общая площадь нового спортивного комплекса на Ленинградском проспекте составит около 55 000 м2. Помимо баскетбольной арены (на нее приходится около половины площади), в него войдут объекты, предназначенные для нужд федерального автономного учреждения Минобороны России ЦСКА.

Завершение строительства запланировано на конец 2023 года, сообщили в компании.

Будущая домашняя арена ПБК ЦСКА — это единственный в Москве специализированный баскетбольный центр, отвечающий требованиям проведения баскетбольных матчей Международной федерации баскетбола (International Basketball Federation, FIBA). По плану его вместимость составит 5000 зрителей. В проекте будут учтены все самые современные инженерные и технологические решения мирового уровня. В частности, предусмотрена трансформация трибун для проведения соревнований международного уровня по различным видам спорта, а также концертных и развлекательных мероприятий.

— Лучший баскетбольный клуб страны получит достойную его домашнюю арену — современную, функциональную и красивую. Это позволит ПБК ЦСКА обеспечить эффективный тренировочный процесс и повысить качество управления клубом. В выигрыше будет не только команда, но и ее болельщики, а также все любители спорта. Мы уверены, что наш комплекс станет новой точкой притяжения на спортивной карте Москвы, — прокомментировал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

— Подписывается очень важное соглашение не только для Вооруженных сил и Министерства обороны, но и важное для Москвы и страны и в целом для нашего российского спорта, — сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что последний раз такие крупные спортивные объекты строились к Олимпиаде 1980 года в Москве. В комплексе будет размещена офисно-тренировочная база баскетбольного клуба ЦСКА, включая отдельную просторную раздевалку, тренажерный зал и медицинско-восстановительный центр.

При подготовке архитектурно-градостроительных решений будет проработан вопрос развития улично-дорожной сети, а также учтены существующие и прогнозируемые показатели транспортного и пешеходного потоков, в том числе в периоды проведения соревнований и пиковых нагрузок.

Кроме баскетбольной арены в спортивный комплекс войдут объекты федерального автономного учреждения Минобороны России ЦСКА: плавательный бассейн, батутно-акробатический зал, залы спортивной гимнастики и единоборств.

— Баскетбольный ЦСКА исторически был и остается армейской командой. На протяжении почти ста лет истории мы работали и побеждали вместе, нас связывают победы, яркие воспоминания, значимые места, каковым для всех являлся УСК ЦСКА, — отметил президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. — Величайшие игроки мирового баскетбола защищали честь ЦСКА и нашей страны здесь, на паркете легендарного зала, который мы вместе теперь хотим возродить на новом уровне. Рад, что эта работа вышла на завершающую стадию, мы приближаемся к этапу строительства. И в этом — огромная заслуга нашего владельца, компании «Норникель», который с вниманием относится не только к повседневной деятельности клуба, но и принимает участие в решении стратегических задач. Проект выглядит очень интересным, современным и функциональным. Наш клуб получит отличную арену для тренировок и игр, размещения офиса, музея, клубного магазина на привычной для армейских болельщиков локации, что позволит работать эффективнее и добиваться новых больших побед.

ПБК ЦСКА — самая титулованная российская команда в игровых видах спорта, действующий чемпион Единой лиги ВТБ. Армейцы являются одним из лидеров европейского баскетбола, они приняли участие в 17 из 18 предыдущих «Финалов четырех» Евролиги, выиграв на этом отрезке четыре континентальных титула.

В сезоне-2021/2022 ЦСКА продолжает участвовать в сильнейших европейских клубных турнирах. В настоящий момент команда занимает седьмое место в регулярном чемпионате Евролиги и третье — в первенстве Единой лиги ВТБ.

 
Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме