• $ 93.44
  • € 99.58
01 февраля 2021 11:32

В Мончегорске борьбу за награды вели юные лыжники со всей области

В выходные город металлургов принимал первенство Мурманской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет и региональные соревнования спортсменов 13-14 лет.

Соскучились по стартам

Погода благоволила: небольшой морозец со снегом — лучше для любителей этого популярного вида спорта не придумаешь. К тому же соревнования проводились после достаточно долгого перерыва, связанного с пандемией. Поэтому настроение у участников стартов было приподнятое. Открывал соревнования под первым номером Эрик Ганюшкин из Апатитов.

Эрик Ганюшкин

— Наконец-то мы дождались областных соревнований, настроение отличное, — поделился юноша с Kn51. — Снег не очень сильный, поэтому не должен помещать. Лучше, конечно, стартовать последним, нежели первым — бежишь и уже знаешь, как остальные выступили. Но с другой стороны, может, на лыжне не так много снега будет, быстрей к финишу приду. Я уже был в призерах — знакомы ощущения, когда стоишь на пьедестале почета. Буду выкладываться по полной.

Только на победу настраивались и другие участники стартов. У мончегорцев, воспитанников спортивной школы олимпийского резерва, было некоторое преимущество, ведь они хозяева трассы, на которой им все знакомо.

Максим Подольский

Арина Николаева

— Занимаюсь лыжными гонками три года, очень нравится. От сегодняшних соревнований жду только победы, в своих силах уверен, снег не может помешать, — сказал в разговоре с Kn51 незадолго до старта мончегорец Максим Подольский.

Девушки тоже активно разминались, настраивались на серьезную борьбу на лыжне. Одна из них мончегорка Дарья Мордовина, победительница городских соревнований, призер региональных стартов прошлых лет.

Дарья Мордовина

— Пришла на соревнования, чтобы победить, — уверенно заявила девушка. — Думаю, что все будет прекрасно — пробегу быстро, нигде не упаду, избегу травм. У нас уже проводились городские соревнования, но областные первые после долгого перерыва. Хочу выполнить первый взрослый разряд, а в принципе — просто пробежать, быть в тонусе и идти к цели.

Еще одна представительница мончегорской команды Арина Николаева не высокие места не рассчитывала, и на это у нее свои причины.

— К классической гонке пока готова не очень, но все равно буду стараться, держаться за остальными, надеюсь, показать для себя хороший результат, улучшить прежний, — рассказала юная лыжница Kn51. — В лыжный спорт пришла случайно, с подругой за компанию, а потом понравилось — у нас замечательная трасса, места живописные, очень красиво, а зимой — особенно.

В секунде от «бронзы»

В субботу у юношей 13-14 лет на дистанции 3 км классическим стилем победил Артем Андреев из Кировска, на втором и третьем местах представители Кольского района Никита Хмарский и Иван Пеньевской. Мончегорец Артем Тимофеев уступил бронзовому призеру всего одну секунду, заняв 4-е место.

У девушек 15-16 лет на этой же дистанции отлично выступили мурманчанки. Победила Злата Рагозина, второй была Екатерина Муртищева, замкнула тройку призеров Юлия Буланкина из Кировска. Мончегорка Дарья Мордовина была 22-й.

У девушек 13-14 лет также впереди оказались представительницы областного центра ВиталинаШарифуллина и Дарья Русаловская. Компанию на пьедестале им составила Василиса Лозовская из Кольского района. Мончегорка Мария Селезнева на 23-м месте.

У юношей 15-16 лет на дистанции 5 км мурманчане и вовсе заняли весь пьедестал. Победил Марк Баранов, «серебро» у Владислава Шалганова, «бронза» у Николая Баранова. Лучший из мончегорцев Антон Кондратьев замкнул 30-ку сильнейших.

В воскресенье спортсмены соревновались свободным стилем. У девушек 13-14 лет на дистанции 3 км вновь победила Виталина Шарифуллина, второй была Дарья Русаловская. В тройку призеров пробилась Варвара Коваленко из Североморска. Мария Селезнева из Мончегорска на этот раз показала 19-е время. У юношей данной возрастной группы гонку на 5 км выиграл Никита Хмарский (Кольский район). Кировчане Артем Андреев и Кирилл Бросов заняли второе и третье места. Мончегорец Артем Тимофеев на 11-й позиции итогового протокола.

В споре девушек 15-16 лет на дистанции 5 км лучшей стала Екатерина Муртищева (Мурманск), Юлия Буланкина (Кировск) — вторая, София Кимаковская (Мурманск) — третья. Дарья Мордовина из СШОР Мончегорска — 20-я. Юноши старшего возраста соревновались в гонке на 10 км. Лучшее время показал Алексей Матвеев (Мурманск). Серебряный призер Кирилл Литовченко из Кировска отстал от победителя на 21 секунду. Максим Чернов из Кольского района финишировал с третьим результатом. Денис Подольский из Мончегорска только 39-й.

По итогам региональных соревнований среди спортсменов 13-14 лет также были определены абсолютные победители и призеры по итогам двух дней соревнований. У девушек безоговорочным лидером стала Виталина Шарифуллина (Мурманск), ее подруга по команде Дарья Русаловская — вторая, Варвара Коваленко (Североморск) — третья. У юношей лучшим стал Никита Хмарский (Кольский район), в призерах — Артем Андреев (Кировск) и Иван Пеньевской (Кольский район).