Banner
Banner
29 марта 00:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
02 февраля 2021 14:06

На школьное питание в регионе потратят около 1 млрд рублей

В Мурманской области все школы обеспечивают горячим питанием учеников начальных классов. Кроме того, бесплатно поесть могут льготники — это дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, состоящие на учете у фтизиатра, с ограниченными возможностями здоровья, а также из малообеспеченных семей.

— На бесплатное питание школьников с первого по четвертый классы в бюджете на 2021 год предусмотрено свыше 555 миллионов рублей. Вдобавок более 311 миллионов выделяется для льготных категорий учащихся с пятого по одиннадцатый классы. Порядка 50 миллионов будет выделено на бесплатное питание в системе среднего профессионального образования. В 23 миллиона обойдется бесплатное молоко для младшеклассников. Всего на эти цели в 2021 году будет потрачено около миллиарда рублей, — отметила министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

Она подчеркнула, что по инициативе губернатора в меню школьных столовых в Мурманской области появились тефтели из местного продукта — оленины, которые уже заслужили высокую оценку детей, пишет ТАСС.

Расходы на питание школьников в Мурманской области ранее планировалось увеличить со 122 до 156 рублей в день, увеличение норматива потребует дополнительно 129 млн рублей бюджетных средств. 1 февраля на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис поручил проверить и скорректировать в течение недели стоимость школьного питания за родительскую плату, возросшую в некоторых муниципалитетах региона в среднем в четыре раза.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме