Banner
Banner
19 апреля 12:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
02 февраля 2021 08:13

Никельская лыжня по выходным собирает более полусотни северян

Популярное место лыжных прогулок и тренировок в Никеле — трасса в Заречье. Поддержание ее в порядке — дело лыжников-энтузиастов, которые успевают и за качеством трассы следить, и тренироваться.

О лыжной трассе в уютном и живописном месте Заречья знают не понаслышке не только в Никеле и Печенгском округе. Прокатиться на лыжах сюда приезжают и из Мурманска. Мурманчане в этом году здесь были в начале сезона, когда северная погода не радовала Заполярье снегом — лыжники искали его в Никеле.

— Лыжня здесь была еще во времена моего детства. Будучи школьниками, мы еще катались в районе сопки Собачка, — поделился с Kn51 руководитель лыжного клуба «Заречье» Владимир Попов. — Сейчас прокатиться на лыжах никельчане могут только на трассе.

Зимой активисты очищают 5-километровую трассу от свежевыпавшего снега и накатывают трассу. Летом тоже немало работы: убирают разрастающиеся кусты, засыпают ямы, образовавшиеся под воздействием ветра и вымывания, убирают камни. Занимаются этими работами около 20 спортсменов-энтузиастов клуба. В их числе тренер по лыжам Александр Иванович Афонченков и ветеран лыжного спорта в Никеле Анатолий Дронь.

— После обильного снегопада, как это было в последние дни, на подготовку лыжни уходит в среднем около полутора часов, — рассказал Kn51 Владимир Попов. — Чаще всего работы проводим несколько раз в неделю, но бывает, что в снежную погоду приходится делать это каждый день.

Прокатиться на лыжах по трассе можно как днем, так и в вечернее время: здесь ежедневно включают освещение с 15.30 до 20.30. Правда, трасса освещена не вся — только 3-километровый участок. Никельские лыжники надеются, что со временем удастся осветить всю трассу, для этого понадобится еще 9 дополнительных фонарных столбов.

Оставить свои вещи и подготовить оборудование любители лыж могут в комфортабельном домике. Его построили несколько лет назад благодаря инициативе активистов, которую поддержали Кольская ГМК и администрация поселка.

Как рассказывает Владимир Попов, сегодня покататься на лыжах в Никель также приезжают из Печенги и Спутника, многие целыми семьями встают на лыжи. В выходной день никельская лыжня принимает более 50 северян, среди которых и спортсмены, и любители лыжных прогулок.

В декабре 2020 года лыжный клуб «Заречье» с инициативой «Встаем на лыжи» победил в грантовом конкурсе благотворительной программы «Мир новых возможностей». Команда проекта задумала организовать бесплатный прокат лыж. Также в планах обновить оборудование для подготовки лыж и трассы. Например, закупить современную так называемую борону, с помощью которой можно сразу утрамбовывать снег и нарезать лыжню. Это облегчит процесс и сократит время подготовки трассы.

А еще участники лыжного клуба «Заречье» в этом сезоне планируют организовать лыжный поход к Белому камню через озеро Куэтсъярви, маршрут которого составит около 14 км. Jб этом мы еще расскажем, следите за обновлениями Kn51.

   

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме