Banner
Banner
19 апреля 02:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
02 февраля 2021 14:53

В монастыре Мурманской области появился первый электронный звонарь

В Хибиногорском женском монастыре Иконы Казанской Божией матери в колокола теперь будет звонить электронный звонарь.

На колокольне обители установили автоматизированную систему колокольных звонов, позволяющая решить давнюю серьезную проблему — отсутствие сил и возможности звонить в колокола столько, сколько необходимо, сообщили в Мурманской митрополии.

— Монастырь — это такое место, где звон должен быть постоянно. Каждый час нужно звонить, причем по-разному. А мы никак не могли обеспечить это своими силами, — рассказала врио настоятельницы монастыря монахиня Митрофания.

Новую систему установили сотрудники специализированной компании из Санкт-Петербурга. Ее директор Иван Суханов имеет 20 летний стаж звонарского дела, он действующий звонарь Спаса-Преображенского собора Санкт-Петербурга. За два последних года созданная им электронная колокольная система установлена в храмах Москвы, Саратова, Владивостока и других городов. Она способна исполнять 158 вариантов православных звонов.

Система представляет собой небольшой электронный блок, подключенный к колоколам приводами. Устройство имитирует движения рук и ног звонаря, а также регулирует силу и время удара в колокол. Управляют им с помощью мобильного приложения в смартфоне. Для Мурманской митрополии это первый опыт использования новых технологий в звонарском искусстве.

В субботу 6 февраля с новшеством познакомится митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В этот день владыка возглавит Божественную литургию в Казанском храме обители.

 

Материалы по теме