Banner
Banner
28 марта 18:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 февраля 2021 08:23

В память о краеведе Иване Ушакове в Мурманске установят мемориальную доску

Установить ее планируют в марте, во время празднования 100-летия со дня рождения выдающегося преподавателя, ученого, краеведа Мурманской области, Почетного гражданина Мурманска Ивана Ушакова.

Иван Федорович Ушаков — доктор исторических наук, действительный член Российской академии педагогических и социальных наук. В Кольское Заполярье переехал в 1957 году. Преподавал историю в Мурманском государственном педагогическом институте (ныне Мурманский арктический государственный университет), где прошел путь до профессора кафедры отечественной истории. Увлеченно изучал дореволюционную историю Кольского Севера и вел просветительскую деятельность в школах, со страниц газет, на радио и телевидении. Результаты изысканий представлены в его научных работах. Книга Ушакова «Кольская земля: Очерки истории Мурманской области в дооктябрьский период» стала первой крупной работой по истории Кольского Севера (под редакцией доктора исторических наук И.П. Шаскольского, 1972 год).

В Мурманске, на улице Капитана Егорова, 15, в память о Федоре Ушакове установлена памятная доска. Как сообщила «Комсомольская правда-Мурманск», в марте этого года здесь появится новый мемориальный знак. Это еще одна работа известного мурманского скульптора Александра Арсентьева, создавшего для Кольского Заполярья множество прекрасных памятников. Они установлены в Долине Славы на берегу реки Западная Лица, на Алее Славы в Кандалакше, на дороге Мурманск-Печенга, в мурманской Алее писателей…

 
Фото: https://vk.com/creatonmurmansk

Материалы по теме