Banner
Banner
29 марта 18:06
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
04 февраля 2021 12:46

В школах Мурманской области усилят контроль за ценами на питание школьников

Вопрос корректировки цен на платное питание школьников, включения в меню продуктов из оленины, родительского контроля качества еды обсудили на совещании с участием представителей министерства образования и науки Мурманской области и муниципальных образований.

В ряде муниципалитетов тарифными комиссиями принято решение о значительном повышении родительской платы за питание.

— Губернатор указал на недопустимость увеличения стоимости платного питания на 20, а тем более на 40 процентов. Коллеги, прошу усилить контроль и не допускать необоснованного роста платы, — подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

Глава ведомства также обратила внимание участников видеоконференции на необходимость включения в школьное меню северных продуктов, в частности оленины. Это позволит не только поддержать местных производителей, но и обеспечить детей качественной и полезной продукцией.

— На сегодняшний день блюда из оленины представлены в 50 школах Мурманска и одной в ЗАТО Александровск. Прошу проработать с организаторами питания, особенно в тех муниципалитетах, где в этой роли выступают комбинаты или центры школьного питания, возможность включения в рацион питания детей блюд из мяса оленей, — сказала министр.

Как сообщили в региональном правительстве, на совещании также обсудили вопросы организации родительского контроля качества горячего питания, рассмотрели требования к утверждению и размещению меню.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме