Banner
Banner
16 апреля 19:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Норильский промышленный район, Производство
09 февраля 2021 12:31

В Норильске построят завод по производству сжиженного природного газа

Предприятие построят на территории бывшего Никелевого завода. Соответствующее решение принято руководством «Норникеля». Эта инициатива — один из пунктов масштабной комплексной экологической программы компании.

Производство сжиженного природного газа (СПГ) планируется для перевода тяжелой карьерной техники на двухтопливное потребление (дизельное топливо + СПГ), сообщают в компании.

В настоящее время разрабатываются общие технические решения будущего завода. Параллельно выполняется пилотный проект по переоборудованию карьерных самосвалов для работы в двухтопливном режиме. Испытания планируются уже во втором полугодии 2021 года. Для этого под работу в двух режимах модернизируют двигатели четырех карьерных самосвалов «БелАЗ», испытания проведут на территории карьера рудника «Заполярный» предприятия «Медвежий ручей» (входит в группу «Норникель»). Цель — оценить возможность 40-процентного замещения дизтоплива на сжиженный природный газ.

По мнению специалистов, применение новой технологии позволит существенно сократить выбросы оксида и диоксида углерода, оксидов азота, оксида и диоксида серы, углерода (сажи). Как следствие, снизится уровень загазованности карьера. В результате замещения дизтоплива сжиженным природным газом снижаются затраты на топливо для карьерной техники, соответственно, сокращается себестоимость перевозки 1 тонны вскрыши/руды.

По результатам испытаний будет рассмотрен вопрос переоборудования всего парка самосвалов, применяемых в карьере (ориентировочно — порядка 30 машин). Также будет рассматриваться решение о переоборудовании карьерных самосвалов, задействованных в других масштабных проектах, в частности, на добыче известняка Верхней-Томулахской площади для реализации «Серной программы» компании (до 60 единиц).

Территория Норильского дивизиона обладает внушительными запасами природного газа и развитой инфраструктурой по его добыче и транспортировке. В связи с этим реализация проекта перевода тяжелой техники на двухтопливный режим в перспективе позволит значительно снизить расходы на завоз, хранение и распределение моторного топлива. По предварительным расчетам стоимость сжиженного природного газа, произведенного в Норильске, будет в 2,5 раза меньше завозного дизельного топлива. Помимо всего прочего, значительно сократятся экологические риски.

Стоимость переоборудования одного самосвала в рамках пилотного проекта составляет около 11 млн рублей. Если модернизация затронет крупные парки карьерных грузовиков, то затраты на эти работы будут существенно снижены. Предварительные сроки строительства завода по производству сжиженного природного газа в Норильске: с января 2022 года по март 2023 года.

 

Материалы по теме