Banner
Banner
28 марта 14:34
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
10 февраля 2021 08:22

В Мончегорске работает делегация Агентства развития Норильска

Норильчане продолжают знакомство с Мурманской области и проектами по улучшению жизни северян.

Напомним, деловой визит начался накануне в Мурманске. Делегация АРМ встретилась с главой администрации города Евгением Никорой, который рассказал норильским гостям о специфике региона.

Константин Горбунов  
Константин Горбунов   
   
Александр Поленков  
Александр Поленков  
   
Светлана Панфилова  
Светлана Панфилова  

— У вас работает профессиональная команда. И проекты, которые мы обсуждали, они позволят развивать Арктическую зону, — отметил после встречи первый заместитель директора АНО «Агентство развития Норильска» Константин Горбунов. — Начало хорошего профессионального сотрудничества мы сегодня заложили. Уверен что коммуникации будут работать, и мы вместе сделаем многое для того, чтобы наши регионы развивались, были комфортными, привлекательными и интересными.

Изучением опыта в вопросах комплексного развития территории, туризма, бизнеса и инвестиционного потенциала сегодня занимается и недавно созданное Агентство развития Мончегорска, которое представило общественности свои планы в январе 2021 года. Об этом шла речь в ходе круглого стола в Центре управления регионом.

— И нам есть, что показать коллегам. Мы уже в этом году начали реализовывать несколько проектов. Это привлечение инвестиций для реализации бизнес-проектов, это проекты, связанные с туризмом и проекты, связанные с социально-культурной сферой. Ключевой — разработка, при участии администрации города мастер-плана Мончегорска, — рассказал заместитель директора АНО «Агентство развития Мончегорска» Александр Поленков.

— Подобные встречи — это консолидация усилий и обмен опытом, — подчеркнула ведущая круглого стола — генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова. — Мы выстраиваем отношения для того, чтобы быть более продуктивными. Их задача — увидеть на месте, как при поддержке крупных холдингов представить этот потенциал, реализовать. А наша задача с точки зрения региона — оценить, какие меры региональной и федеральной поддержки для любого проекта в Арктике возможны.

Итоги первого дня работы подвел глава норильской делегации Константин Горбунов:

«Агентство развития Норильска» учредили администрация города, компания «Норникель» и Благотворительный фонд Владимира Потанина. Цель — создание условий для устойчивого социально-экономического развития, развития социальной среды и роста человеческого капитала. В Мурманской области на территориях, где работает Кольская ГМК, входящая в группу компаний «Норникель», аналогичные задачи решают Центр развития социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» и Агентство развития Мончегорска.

— Агентство развития Норильска ведет деятельность в пяти направлениях: развитие городской среды, развитие бизнеса, привлечение инвестиций, развитие туризма, реализация социокультурных и образовательных проектов. Сегодня на встрече были представители Мурманской области, которые работают по этим направления. И по каждому направлению есть общие проекты, которые мы обсуждали. Есть интересные наработки с вашей стороны, есть интересные моменты, которыми мы могли бы поделиться. Например, Норильск — один из немногих городов, где разработан мастер-план развития территории. Мы также в числе трех пилотных регионов стратегии развития Арктической зоны. С 2018 года у нас ведется работа по созданию и развитию туристско-рекреационного кластера. Эти все наработки мы сегодня обсуждали с коллегами.

Следующий пункт рабочей повестки норильской делегации — знакомство с недавно созданным Агентством развития Мончегорска, предприятиями, туристическими и культурными объектами.

 

 

 

Материалы по теме