Banner
Banner
19 апреля 19:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
11 февраля 2021 12:45

Кольская ГМК поддержала всероссийские соревнования юных горнолыжников

В апреле в Мончегорске состоятся традиционные Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Приз Валерия Цыганова». Финансовую помощь окажет Кольская ГМК.

Обращение поступило в адрес генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко от директора Мончегорской спортшколы олимпийского резерва по горнолыжному спорту Елены Шадриной. Она обратилась с просьбой рассмотреть возможность выделить 500 тысяч рублей на проведение традиционных соревнований «Приз Валерия Цыганова», которые уже 13 лет собирают в Мончегорске спортсменов 12-15 лет из разных регионов России. В город металлургов приезжают горнолыжники из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Ленинградской, Калужской, Самарской, Московской областей, Республик Карелия, Коми, Башкоркостан и других регионов. Всего в мероприятии ежегодно участвуют порядка 200 юных спортсменов, среди которых есть и дети сотрудников Кольской ГМК.

В компании откликнулись на просьбу спортшколы, которая носит имя горнолыжника Валерия Цыганова, прославившего Мончегорск на мировой спортивной арене. Воспитанник горнолыжной школы города металлургов в 1981 году первым из спортсменов СССР выиграл этап Кубка мира, участвовал в двух Зимних Олимпиадах (1980 и 1984 годов).

Валерий Цыганов    
Валерий Цыганов   

Выделенные компанией средства пойдут на награждение победителей и призеров соревнований «Приз Валерия Цыганова» в различных дисциплинах.

— Эти соревнования внесены в календарный план Министерства спорта Российской Федерации и являются всероссийскими, — подчеркнул в разговоре с Kn51 вице-президент, исполнительный директор российской федерации горнолыжного спорта Валерий Цыганов. — Проводятся они весной, когда в Заполярье уже тепло, ярко светит солнце, и пользуются достаточной популярностью. Зачастую эти старты влияют на формирование молодежных сборных команд. Мне приятно, что они носят мое имя и вдвойне приятно, что Кольская ГМК откликнулась на просьбу спортшколы. Мы же понимаем, что победители и призеры, пусть это и дети, должны получать соответствующие призы. Помощь компании поможет качественно провести соревнования и привлечь новых детей к занятиям спортом. Поэтому только искренняя благодарность людям, которые приняли такое решение и поддержали соревнования.

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме