Banner
Banner
16 апреля 15:01
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
12 февраля 2021 12:59

В Мурманске презентовали киношколу «Печенгафильм»

Киношкола — это творческая площадка, где жителей Печенгского округа и всех, кто решил к ним присоединиться, будут учить писать сценарии, снимать и монтировать материалы, готовить презентации.

Презентация проекта социального кино в Мурманске состоялась в ходе организационной встречи соорганизатора проекта — творческого объединения «Нордфильм», задача которого — объединить сценаристов и режиссеров, операторов, продюсеров и другие творческие кадры региональной киноиндустрии. Организатором проекта, напомним, выступает центр развития социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель».

Юрий Ерофеев  
Юрий Ерофеев   

— Эта встреча нужна для того, чтобы обменяться опытом, обменяться контактами и для того, чтобы вместе подумать, что здесь на нашем региональном уровне мы можем сделать для поддержки самих себя, — обозначил представитель творческого объединения «Нордфильм» и ведущий киношколы «Печенгафильм» Юрий Ерофеев.

Весной 2020 года по инициативе регионального правительства в Мурманской области создан Центр развития кинопроизводства. Одна из основных задач — сделать Кольское Заполярье популярным среди российских и зарубежных кинопроизводителей. Но с этим связано немало трудностей, рассказала руководитель центра Светлана Солдатова:

  Светлана Солдатова
   Светлана Солдатова

— Мы хотим привлечь сюда федеральные съемочные группы, чтобы они могли здесь спокойно снимать кино, и им было бы удобно и логично здесь развиваться. Еще задача — втянуть в этот процесс местное киносообщество. Речь не только о том, чтобы нашими красотами наслаждались во всей стране и использовали их как локации, но и для того, чтобы местные начинали снимать кино. Но потребности у больших кинопроизводителей достаточно большие. Им нужны и люди, которые работают на площадках, и люди, которые могут снимать, фиксеры, которые могут работать до приезда большой съемочной группы. Некоторым документалистам нужны монтажеры, кому-то — звукооператоры.

А таких людей, что называется «на местах», не много. Отчасти эту проблему может решить проект центра «Вторая школа» — «Печенгафильм», который поддержали «Норникель» и Центр развития кинопроизводства в Мурманской области. Идея родилась в 2020 году, когда в Печенгский район приехала группа режиссеров и продюсеров из разных регионов России.

Наталья Сидорина  
Наталья Сидорина   
   
Алексей Мосин  
Алексей Мосин  

— Уже тогда мы получили первые положительные отклики о ландшафтах, о территории и о большом интересе к кино и кинопроизводству именно в Печенгском районе. Тогда у центра «Вторая школа» и возникла идея создания проекта, который простимулирует развитие данной отрасли у нас в Печенгском муниципальном округе, -рассказала заместитель директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина. — Мы надеемся, что совместно с творческим объединением «Нордфильм» вовлечем жителей Печенгского муниципального округа в этот процесс, надеемся открыть новых талантливых и амбициозных людей, кто в дальнейшем будет готов к развитию киноиндустрии.

Такие инициативы региону действительно нужны, а консолидация опыта и ресурсов, поддержка со стороны крупных предприятий, таких как «Норникель», увеличивают шансы на успех.

  Алексей Мальцев
   Алексей Мальцев

— Безусловно, такие начинания важны. Консолидация сил, кто что может, обмен ресурсами, опытом, поддержка со стороны большого бизнеса безусловно важна. Это поможет сообществу вырасти, — поделился один из участников презентации — мурманчанин Алексей Мосин.

— Хорошая инициатива, и это действительно нужно региону. Есть такая разреженность в кинематографическом обществе: не со всеми знаком и мало с кем сотрудничаешь. Я хотел бы получить такие возможности. Надо объединяться, — говорит другой участник встречи — Алексей Мальцев.

Как ранее сообщал Kn51, проект «Печенгафильм» реализуется в рамках концепции социально-экономического развития Печенгского района, разработанной региональными и местными властями совместно с компанией «Норникель». В почти пятимесячной программе — курсы «Сценарное мастерство», «Режиссер фильма», «Операторское искусство», «Монтаж и постпродакшн», планируются встречи с ведущими российскими кинематографистами. Занятия — в онлайне и офлайне. Прием заявок на участие в киношколе продолжается по 17 февраля включительно. Дополнительная информация о проекте — на сайте центра «Вторая школа».

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петр КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме