Banner
Banner
28 марта 23:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
15 февраля 2021 10:09

«Норникель» и МГИМО: день открытых дверей и новых возможностей

В Университете МГИМО прошел День открытых дверей Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП), в котором приняли участие руководители ведущих кафедр и научных центров университета и крупнейших компаний-партнеров.

Будущих студентов ведущего вуза страны приветствовали директор МИЭП МГИМО, президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН Валерий Салыгин и заведующий кафедрой корпоративной безопасности — базовой кафедрой компании «Норникель» в МИЭП МГИМО, доктор экономических наук Владислав Гасумянов.

С учетом особенностей эпидемиологической обстановки, мероприятие проходило в гибридном формате — наряду с будущими абитуриентами и гостями института, собравшимися непосредственно в конференц-зале МГИМО, еще большее число желающих могли следить за происходящим и задавать вопросы дистанционно благодаря организованной онлайн-трансляции мероприятия в сети интернет.

Владислав Гасумянов в своем выступлении отметил важность качественной подготовки молодых специалистов во внешнеполитической и внешнеэкономической сфере с учетом актуальных рисков и угроз национальной безопасности:

— Четыре года назад, принимая решение об открытии в МИЭП МГИМО базовой кафедры корпоративной безопасности, компания «Норникель» руководствовалась следующим императивом: «Корпоративная безопасность является неотъемлемой составной частью общенациональной системы обеспечения экономической безопасности страны». Исходя из этого строилась и методология обучения, и, собственно, сам учебный процесс. Наши студенты и слушатели получают не только базовые теоретические знания в сфере экономической, информационной, объектовой безопасности, но и уникальную возможность изучать практику их применения с учетом опыта ведущих российских компаний и международных корпораций. Для «Норникеля» сотрудничество с МГИМО является не толькопродолжением корпоративной социальной политики, но и непосредственным вкладом, стратегической инвестицией в человеческий капитал и устойчивое развитие общества.

Владислав Гасумянов
Владислав Гасумянов

Владислав Гасумянов также отметил, что кафедра намерена в ближайшее время расширить перечень учебных дисциплин. В частности, планируются специализированные курсы по таким темам, как экологическая безопасность, страновой риск-менеджмент и новые тенденции конкурентных процессов на глобальных рынках.

По словам Валерия Салыгина, многолетнее плодотворное взаимодействие социально ответственного отечественного бизнеса и МИЭП МГИМО позволяет говорить о новом уровне развития современного образовательного процесса.

— Эффективное сочетание теории, практики и умения адаптироваться к новым внешнеполитическим и внешнеэкономическим вызовам, способность адекватно оценивать динамично меняющуюся конъюнктуру, — вот та сумма компетенций, которые получают наши студенты, в том числе, благодаря активному участию в образовательном процессе таких компаний, как «Норникель», — отметил директор МИЭП МГИМО.

Как ранее сообщалось, базовая кафедра корпоративной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель» создана решением Ученого совета МГИМО МИД России от 14 февраля 2017 года. Основные направления деятельности: подготовка специалистов в области экономической, корпоративной, информационной, объектовой, внутренней безопасности, а также международного сотрудничества в профильной сфере. За четыре года работы кафедрой подготовлено 120 специалистов в сфере корпоративной безопасности, 20 выпускников магистратуры МГИМО защитили на ней дипломы.

 
 

Материалы по теме