Banner
Banner
29 марта 15:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
18 февраля 2021 13:24

Печенгская ЦРБ: детские поликлиники переедут в больничные городки

Сейчас маленьким пациентам и их родителям в Заполярном и Никеле приходится путешествовать по разным адресам, чтобы попасть на прием к педиатру, а потом сдать анализы. Чтобы сделать их жизнь более комфортной, решено разместить детские поликлиники в зданиях больничных городках Печенгской центральной районной больницы.

Подготовка помещений для переезда запланирована по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения Мурманской области, которая реализуется в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

В настоящее время в обоих населенных пунктах детские поликлиники располагаются вдали от больничных городков: в Заполярном — на первом этаже жилого дома по улице Ленина, 33, в Никеле — на улице Октябрьской, 6а. А пациентов у них немало — 7200 маленьких жителей Печенгского округа.

— По программе модернизации запланирован капитальный ремонт здания в Заполярном с дальнейшим переездом сюда детской поликлиники, — рассказала Kn51 и.о. главврача Печенгской ЦРБ Татьяна Лоткова. — На первом этаже разместится детская поликлиника, на втором — централизованная клиническая лаборатория. Все это для удобства жителей округа — модернизация позволит разместить все более компактно и повысить качество медицинских услуг.

В Заполярном детская поликлиника переедет в здание, соседствующее с главным больничным корпусом. В нем ранее располагались роддом и гинекология, затем прием вели врачи терапевты участковые, находилась детская поликлиника, терапевтическое отделение. С 2006 года здание пустует. Благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в течение 2021 года здесь проведут капитальный ремонт.

— На основании ранее разработанного эскизного проекта в 2020 году подготовлена проектно-сметная документация (на 77,7 млн рублей) капитального ремонта здания в Заполярном, где расположатся детская поликлиника и лаборатория, — рассказала Kn51 зам. главврача больницы по финансов-экономической работе Анжела Черноземова. — Проектно-сметная документация находится на экспертизе, после будет передана в управление капитального строительства. Начать ремонтные работы планируем в марте-апреле этого года.

Сюда переедет детская поликлиника Заполярного  

В обновленном здании на первом этаже расположится регистратура детской поликлиники, кабинеты врачей педиатров и хирургов, узких специалистов, также предусмотрены кабинеты для ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики. Предусмотрены игровая зона и колясочная.

Детские врачи Печенгской ЦРБ, безусловно, рады такому долгожданному событию.

— Расположение с основным корпусом больницы — это большое удобство для наших пациентов, — поделилась с Kn51 зав. детской поликлиникой Печенгской ЦРБ Ирина Масина. — У нас в Никеле работают 3 участковых педиатра и детский невролог, в Заполярном — 4 участковых врача-педиатра и детский хирург, детский офтальмолог отсутствует. Сейчас к узким детским специалистам приходится ездить из Никеля в Заполярный и обратно, будем надеяться, что со временем и этот вопрос решится.

— Переезд в новое здание — это долгожданное расширение поликлиники, потому что сейчас у нас два педиатра работают в одном кабинете, — отметила участковый врач-педиатр Светлана Буева. — Все будет рядом — можно пройти все лечебно-диагностические процедуры, сдать анализы, побывать у узких специалистов. Жителям не придется передвигаться через весь город с малышами и грудными детками.

Детская поликлиника в Заполярном
   
Детская поликлиника в Никеле

В Никеле переезд детской поликлиники планируют тоже в этом году: из старого помещения педиатры «переселятся» в больничный городок. Им предоставят помещения на первом этаже с отдельным входом, где пока работает женская консультация. Ее, в свою очередь, переведут на второй этаж. На необходимые ремонты выделяется 16,8 млн рублей, все работы планируют завершить уже к концу 2021 года.

Кроме того, по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения для Печенгской ЦРБ закупят новое медоборудование. Подробнее — в следующих публикациях Kn51.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме