Banner
Banner
29 марта 15:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 февраля 2021 08:39

Ёж или еж: в Мончегорске провели суд над буквой

Завершается очередная сессия Медиашколы в Заполярье. На ней юнкоры попробовали себя в роли адвокатов и прокуроров, а еще обсудили туристическую привлекательность города металлургов и… манифест Константина Богомолова.

Если на предыдущем интенсиве ребята учились анализировать, то на нынешнем — отстаивать свою точку зрения, убеждать и аргументировать. Как и прежде, в Мончегорске занятия проводит известный московский журналист Игорь Попов (в этом году они встречаются в редакции «Мончегорский рабочий»). Школьники Заполярья развивают свои компетенции благодаря компании «Норникель», которая несколько лет назад инициировала образовательный проект медиашколы в городах, где работают ее предприятия.

В ходе очередной сессии мончегорские юнкоры традиционно уделили внимание актуальным новостям. Так, одно из занятий посвятили нашумевшему манифесту российского режиссера Константина Богомолова «Похищение Европы. 2.0».

— Я рискнул все же это сделать, хотя там есть непростые моменты, — поделился с Kn51 Игорь Попов. — Какие-то мысли автора растолковывал ребятам сам, к чему-то приходили сообща. На встрече разгорелась бурная дискуссия, так как мнения куда идет Европа, а куда — Россия разделились. На этом примере мы учились формулировать мысли, доказывать свою точку зрения.

Еще одно жаркое обсуждение разгорелось из-за буквы «ё». Пришлось даже самый настоящий суд устроить — с представителями защиты и обвинения.

— Таким образом мы выяснили мнения насчет важности значения данной буквы. Мы разыграли настоящий суд с адвокатами, свидетелями, присяжными. Ребята готовили речи, доводы «за» и «против». У нас выступал Ёж — аргументировал, что он вовсе не Еж. Завершилось все конкурсом на знание русского языка «Лексики и грамматики», где необходимо было составить текст с наибольшим количеством слов с буквой «ё». Победителям удалось использовать 41 слово. Это хороший результат, в Норильске ребята написали меньше, — отметил Игорь Попов.

На интенсиве будущие журналисты также разобрали содержания текстов местных изданий, повествующих о развитии туризма в регионе и попробовали написать свои.

— Поговорили о туристической привлекательности Мончегорска: что здесь есть и нет, как раскручивать территорию, «заманить» сюда гостей, — рассказал Игорь Попов.

18 февраля юнкоров ждало последнее занятие нынешней сессии. Оно организовано в формате литературного вечера, где школьники читают любимые стихи и исполнят песни.

* * *

Медиашкола в Заполярье — образовательный проект, где школьники познают азы журналистики. Инициирован компанией «Норникель»: занятия проводятся в городах, где работают ее предприятия. В Мурманской области в 2016 году медиашкола открылась в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Мончегорцев обучает известный российский журналист Игорь Попов, ребят из Печенгского района — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

Руслана СТЕГУРА. Фото Марии ОЛЕЙНИКОВОЙ

 

Материалы по теме