Banner
Banner
29 марта 16:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
20 февраля 2021 06:00

Долгожданная офлайн-смена Science Camp IMAKE

Первое офлайн-мероприятие инженерного марафона IMAKE этого года стартует в Подмосковье 22 февраля. В Sсience Camp участвуют 44 школьника из городов, где работает «Норникель», это в полтора раза больше, чем в 2020 году.

С 22 февраля по 2 марта победители инженерного марафона IMAKE встретятся в Подмосковье, чтобы вместе понять, какими навыками и знаниями должен обладать Изобретатель XXI века. Задача «создать изобретение» — это только стартовая точка большого пути успешного изобретателя, не менее важно позиционирование и продвижение идей и изобретений в реалиях современной̆ жизни.

Программа Sсience Camp будет посвящена всем этапам пути от идеи до продукта, через которые проходит изобретатель. Начнут легионеры с анализа потребностей̆ аудитории, поиска аналогов, конкурентов и потенциальных покупателей своих идей. Инженерные мастер-классы и знакомство с современными способами создания прототипа укрепят хард-скиллы будущих изобретателей. А уроки съемки, видеомонтажа и 3D-визуализации помогут наглядно представить свое изобретение.

Не обойдут вниманием легионеры и современные медиаплатформы, каналы и соцсети, подходящие для рассказа о будущих стартапах, рассмотрят приемы и тренды презентаций крупнейших мировых технологических проектов. О возможностях краудфандинговых платформ как одного из современных способов оценки интереса к проекту и привлечения инвестиций легионерам расскажут кураторы направлений российской краудфандинговой платформы Planeta.ru Антон Ельчин и Лиля Сабирова.

С помощью насыщенной образовательной программы лагеря ребята приблизятся к тому, чтобы стать успешными, признанными и востребованными авторами изобретений — стратегами, менеджерами и продюсерами идей, способными довести задуманное на бумаге не только до действующего прототипа, но и до патента, первых продаж и искренней̆ благодарности потребителя.

Science Camp объединит 44 школьника из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Самому старшему участнику смены — 17 лет, а самому младшему только 8. С учетом адаптации к возрасту участников обучающая и экскурсионная программы делится на два уровня сложности. Но по вечерам ребята будут совместно участвовать в играх, дискуссионных программах, костюмированных geek-party и даже начальных уроках по акройоге и медитации.

В начале инженерной смены будет запущен канал IMAKE на Тик Ток, который мейкеры наполнят своими экспериментальными видео. Экскурсия на территорию самого большого технопарка в России — Технопарка Сколково ожидает более взрослых участников смены 24 февраля. Там они познакомятся со Сколковским институтом науки и технологии (СКОЛТЕХ), Сколковской гимназией, Международным медицинским кластером и учебным центром Боинг. Младшим участникам научного лагера предстоит решение загадок и инженерные задания в Музее занимательных наук «Экспериментаниум».

Финальной точкой программы станет Питчинг идей IMAKE, где легионеры расскажут о своих проектах, разместив их на Маркетплейсе Лиги IMAKE www.liga-imake.ru. Презентация будет построена по принципу речи перед инвестором: динамичный рассказ о своем торговом предложении, целевой аудитории, преимуществах и ближайших планах по развитию проекта. Эксперты Питчинга — авторы и руководители действующих российских проектов, активно использующих и пропагандирующих свежие умные решения для повседневных задач. После Питчинга эксперты станут участниками Церемонии награждения. Ребятам вручат почетные нашивки «Продюсер идей IMAKE», которыми легионеры традиционно украшают свои фирменные куртки после каждого пройденного этапа Инженерного марафона. Обзорная экскурсия с посещением знаковых мест Москвы, в том числе смотровой площадки на 89 этаже одной из башен Москва-сити, станет финальным приключением ребят перед разъездом по городам.

Инженерный марафон IMAKE  — проект благотворительной программы компании «Норникель» «Мир новых возможностей». Инженерный марафон вырос из конкурса изобретательских проектов IMAKE компании «Норникель» (с  2018 года) и  принес его участникам золотые и  серебряные медали на  международных конкурсах изобретательских проектов в  Швейцарии и  Индонезии. Новый сезон марафона стартовал в сентябре 2020 года в формате онлайн-игры на платформе www.liga-imake.ru и собрал около 1300 будущих новобранцев Лиги изобретателей IMAKE. В следующем этапе — трехдневном интенсиве — школьники, получив именные наборы со всем необходимым для будущего инженера, проходили обучающую онлайн-программу по системе ТРИЗ, учились создавать конкурентоспособные идеи и решения для городов и предприятий. По результатам интенсива и отбора заявок с идеями изобретений в третий этап марафона — на Science Camp — попали 30 школьников. Еще 14 стали участниками офлайн-лагеря как самые активные и продуктивные участники летних онлайн смен лагеря, которые проходили в июле-августе 2020 года.

Информация по мероприятию:

Дата мероприятия: 22 февраля — 2 марта 2021 г.

Место проведения: отель «Холидей Инн Виноградово», г. Москва, Дмитровское шоссе, 171.

Дополнительная информация: +7 (989) 623-49-77, куратор этапа Анастасия Саркисян.

Подробнее о мероприятии на сайте Инженерного марафона IMAKE www.liga-imake.ru.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме