Banner
Banner
29 марта 09:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 февраля 2021 13:16

Дошколята узнали, как «поет» вода, и увидели крылья бабочки под микроскопом

На базе мончегорского детского сада №24 дошколята продолжают ставить научные опыты в экспериментариуме, открытом с помощью компании «Норникель». Экспериментариум — часть проекта «Юный исследователь» — одного из победителей конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей».

Идея педагогов детсада — выявить талантливых детей в области научно-технического творчества, вовлечь их родителей в совместную поисково-исследовательскую деятельность и создать для этого условия.

Очередное научное шоу для дошколят провели уже знакомые им и читателям Kn51 герои Эврик и Умница. В игровой форме дети средней, старшей и подготовительной группы поставили опыт с «волшебной» водой — «Тонет — не тонет». Услышали музыку воды и с помощью объемных красок приготовили «настоящее» мороженое. Удивились фокусу с шариком, заглянули в микроскоп и мн. др.

Теперь малыши знают, что мандарин в кожуре будет плавать в воде, а очищенный пойдет ко дну. А все потому, что в кожуре много пузырьков воздуха, и они выталкивают фрукт из воды. Очищенные утонут, потому что если нет кожуры, то нет и пузырьков воздуха.

Если прикоснуться канцелярской кнопкой к воздушному шарику и приложить небольшое усилие — шарик лопнет. А если приложить шарик к множеству кнопок, он останется целым. Потому что во втором случае чтобы шарик лопнул, требуется большее усилие, так как оно будет распределяться уже не на одну кнопку, а на множество.

Опыт «Музыка воды» рассказал о том, что вода в стакане создает звуковые волны. И чем ее больше, тем ниже тон звука (ниже нота).

Под микроскопом дети рассмотрели кристаллы соли, сахара, крылья комара и бабочки. Увидев увеличенный цветок, убедились, что он состоит не только из лепестков, в нем есть тычинки и пестик. Шерсть, волос, яблоко и груша — тоже стали объектами изучения дошколят.

Реакция дошколят на новые эксперименты и открытия — восторг и удивленные глаза.

— Дети полюбили опыты, и каждое посещение экспериментариума для них — праздник, где можно познать много нового, — рассказала Kn51 и.о. зав. детским садом №24 Ирина Дубовикова.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива мончегорского детского сада №24

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме