Banner
Banner
19 апреля 17:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 февраля 2021 15:06

На руднике «Северный» губернатору предложили «порулить» буровой

Горняки рассказали Андрею Чибису о применении на руднике современных технологий «Индустрии 4.0».

Пятничная рабочая поездка губернатора Мурманской области в Печенгский округ завершилась посещением рудника «Северный» Кольской ГМК. Сейчас на предприятии тестируют систему дистанционного управления буровыми установками. Она стала еще одним шагом на пути к реализации стратегической цели — созданию современного, цифрового, эффективного, максимально автоматизированного и безопасного производства.

Перевод части буровых на дистанционку (сейчас, на период испытаний, в таком режиме работают три машины) стал возможен благодаря заделу, созданному ранее.

— На первом этапе мы выполнили большую работу по прокладке всех коммуникаций в горных выработках. Мы проложили порядка 30 тысяч метров оптоволокна, и все наше рудное поле охватили связью Wi-Fi. Установили порядка 500 датчиков, которые позиционируют как работников, так и всю технику, — объяснял Андрею Чибису директор рудника Сергей Широков.

Все это, а также создание трехмерной модели рудника, обновление парка техники теперь позволяет переводить горные машины на дистанционное управление.

— Мы сегодня локально внедряем такие отдельные элементы, а затем будем объединять их в один комплекс. В него, кроме буровых войдут также и погрузо-доставочные машины, — поделился планами с главой региона генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

— В «Норникеле» есть большая программа «Технологический прорыв-2030». И на каждом руднике мы пробуем что-то одно. Отрабатываем пилотные проекты, чтобы все не повторяли одни и те же ошибки. А потом, когда «пилот» признают успешным, мы тиражируем его, — пояснил заместитель генерального директора Кольской ГМК Константин Нестеров.

Горняки не только показали губернатору систему в работе, но и дали возможность самому попробовать дистанционно управлять буровой из административного корпуса рудника. Впрочем, глава региона провел в кресле оператора совсем немного времени. Поднявшись, он выразил надежду, что своими действиями не нарушил процесс бурения и поинтересовался, как новинка отразилась на условиях труда.

Дистанционное управление дает возможность исключить воздействие на персонал вредных условий — шахтной атмосферы, шума, вибрации. И это важный аргумент за его внедрение. Система также делает использование техники более эффективным, сокращает время простоев на межсменные интервалы. Она позволяет оператору одновременно вести до 10 буровых установок. Большая часть их работы проходит автоматически. Внимание человека требуется только в сложных ситуациях. Когда умная техника не справляется сама, на экране монитора загорается красный сигнал.

Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Дмитрия ДУБОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме