Banner
Banner
26 апреля 00:11
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
24 февраля 2021 13:07

«Печенгафильм»: от сценария до готовой короткометражки

В центре «Вторая школа» состоялось открытие и первая очная установочная сессия киношколы «Печенгафильм». Слушатели в течение 4 месяцев будут изучать кинематографическое искусство, а в завершение снимут короткометражные фильмы.

Развивать кинопроизводство на Севере

Организатором киношколы выступил центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель». Соорганизатором — творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов Российской Федерации и информационной поддержке министерства культуры Мурманской области. Участники — жители Печенгского округа и других муниципалитетов о региона.

— Сама идея киношколы родилась из разговоров с кинематографистами и людьми, которые приходили смотреть кино на площадках фестиваля «Северный характер: green screen». Мы поняли, что территория незаслуженно не охвачена вниманием кино, — рассказала руководитель Центра развития кинопроизводства Светлана Солдатова. — Приезжие кинематографисты задавали вопрос: с кем можно на месте делать кино, есть ли такое сообщество, которое может быть на подхвате. Так зарождался проект. Мы решили организовать встречи с российскими режиссерами и людьми, которые реально занимаются современным кино, работают на разных платформах, имеют опыт на полнометражных лентах.

Как отметила Светлана Солдатова, прием заявок шел недолго, но получен большой отклик от жителей Печенгского округа, а также из Мурманска, Североморска и Колы.

— Нам важно, чтобы действие съемок в рамках проекта происходило в Никеле и Печенгском округе, — рассказала Светлана Солдатова. — В результате мы получаем креативное сообщество, погруженное в кинопроцесс, и, возможно, для кого-то это будет толчкрм к дальнейшему обучению в этой индустрии. Мы также получаем сообщество, которое может работать на киноплощадке и продвигаем Печенгский округ, как съемочную площадку и место, где живут креативные и творчески мыслящие люди.

Погружение в тему с первого занятия

На открытии киношколы «Печенгафильм» с приветственным словом выступили заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева и директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

— Это мероприятие важно для нашего региона, так как наша работа, особенно в 2020 году и конце 2019 года, была направлена как раз на развитие киноиндустрии в нашем регионе, чтобы у нас появились свои кинематографисты, режиссеры, чтобы сообщество разрасталось и становилось все больше и больше кинолент, созданные местными молодыми ребятами, — отметила Елена Дягилева. — Нас поддерживает правительство Мурманской области, и это одно из приоритетных направлений работы на сегодня. Спасибо центру «Вторая школа» за такие интересные инициативы, которые они продвигают. Благодаря им Печенгский округ стал примером развития социальных инициатив и проектов, которые действительно реализуются. В этом году для молодых кинорежиссеров разработали гранты, будет проводиться конкурс министерством культуры, в котором смогут поучаствовать со своими проектами и участники киношколы.

— Идея проекта родилась, когда в наших стенах проходил кинофестиваль «Северный характер: green screen». Было принято решение сделать совместный проект, в котором примут участие те ребята, которые занимаются кинематографом, кому интересно писать сценарии и быть вовлеченным в этот процесс, — отметил Андрей Фоменко. — Появилась возможность сделать это здесь, на месте, в Никеле. Нам радостно, что у вас есть интерес. Немного неожиданно, что столько людей оказалось заинтересовано кинематографом, с учетом того, что мы индустриальный округ. У участников есть 4 месяца для получения необходимых знаний и навыков, и мы надеемся, что результатом станут ролики, которые создадите вы и команда профессионалов.

Первый день в киношколе — это тне только открытие и торжественные речи, это еще и первые занятия. 21 февраля онлайн-лекцию по сценарному мастерству провела российский сценарист Любовь Шаханова.

По ее словам, в основе любого кино лежит сценарий. В киносреде говорят, что кино рождается три раза: первое рождение — в сценарии, второе — во время съемок, третье — у монтажеров. Любовь Шаханова также ответила на вопросы участников киношколы.

 

От основ к практике

Вторую часть первого очного занятия провел куратор проекта — режиссер Никита Чисников. Такие очные встречи планируют в месяц, остальные — дистанционные. Обязательная составляющая — выполнение домашних заданий от наставников.

— В киношколе мы не будем ограничиваться только игровыми фильмами, будем уделять внимание разным, — поделился с Kn51 Никита Чисников. — В любом кино есть основа, и мне хотелось бы рассказать участникам, как строится любая история — не важно документальная или игровая. Важно, чтобы эти принципы были поняты и реализованы, дальше не менее важную роль играет практика. Мы уже знаем, что в группе есть люди с разной подготовкой — есть те, кто уже имеет опыт в съемках, и есть те, кто хочет этим заниматься, но еще не пробовал.

О своем опыте и о том, какое кино хочется снять, участники первого занятия сами рассказывали коллегам по киношколе. Один из них — никельчанин Антон Шуфрич. Он занимается созданием видеороликов с 2015 года, и когда работал в компании «Печенгастрой», создавал видеоролики по теме охраны труда и промышленной безопасности.

— Занимаюсь видеосъемкой давно, и всегда хочется совершенствоваться и узнавать все больше и больше, — говорит Антон Шуфрич. — Интересно узнать больше о подборе людей, проработке сценария.

Среди студентов киношколы есть и мурманчане, на очные занятия они будут приезжать в Никель.

— Я люблю кино и учусь на заочном отделении Санкт-Петербургского государственного института культуры на кафедре кинофотоискусство, — рассказала Екатерина Перьен. — И стремлюсь как можно больше знаний получать извне. Очень рада, что получилось приехать в Никель: он понравился мне еще и как фотографу — здесь можно черпать вдохновение.

Другая участница — никельская школьница Дина Минаева — решила попробовать себя в киноделе.

— Занимаюсь фотографией. Ролики я создаю только в «Тик Токе», но хотелось бы научиться делать не просто короткие видео, а серьезно заняться этим направлением: это может пригодиться в жизни, — говорит Дина Минаева. — Пока думаю о будущем поступлении, возможно, и свяжу учебу с кино.

Впереди у студентов киношколы «Печенгафильм» 4 месяца очных и заочных занятий, практические съемки и написание сценариев, создание собственных роликов. Также планируется питчинг, на котором будет отобрано три заявки на подготовку короткометражных фильмов и созданы творческие группы из участников проекта, которые под руководством наставников снимут три фильма на социальную тематику.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме