Banner
Banner
24 апреля 00:57
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
24 февраля 2021 10:42

В Мончегорске провели слет волонтеров

Проект «#ЗаДело!», поддержанный компанией «Норникель», подошел к концу. Его итоги подвели в камерной обстановке (пандеимия и тут сказала свое слово), но зажигательно: участников ждал квест и парящее шоу.

Пандемия не помешала

Целый год мончегорские школьники и студенты занимались добровольческой деятельностью и вместе с тем участвовали в творческих мастер-классах и других интересных мероприятиях. Волонтерскую команду на базе Центра семейного чтения собрал студент Мончегорского политехнического колледжа Илья Маслов. А сделать это ему удалось в ходе проекта «ЗаДело!», реализовать который помогла компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Пандемия коронавируса не помешала планам активистов, но свои коррективы внесла. Так, большинство мероприятий проекта состоялись в онлайн-формате. Однако это даже сыграло на руку — позволило расширить аудиторию. К тому же, записанные на видео творческие мастер-классы и познавательные лекции можно заново пересмотреть в любое время.

— Я благодарен компании «Норникель» за то, что помогла реализовать проект. А больше всего мне понравилось проводить акцию «Добрая покупка». Тогда мы собирали корм и другие лакомства для подопечных местного приюта для животных «Дом с хвостом», — рассказал Kn51 Илья Маслов.

— Я — активный читатель библиотеки и поэтому не могла не поучаствовать в подобном проекте — согласилась с радостью, — говорит другая участница — Нелли Нечитайленко. — И мне удалось провести мастер-класс «Декупаж свечи холодным способом». Было интересно попробовать себя в роли ведущей. А все изготовленные свечи мы подарили ветеранам Великой Отечественной войны.

Собрали самых активных

Спорт, творчество, здоровый образ жизни и добровольчество стали главными составляющими проекта. О том, что сделано за год, его участники вспомнили на итоговом мероприятии — слете волонтеров «Украсим мир добрыми делами». Его провели камерно и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В ходе встречи состоялось награждение активных участников проекта. Благодарственными письмами отметили партнеров: создателя и руководителя музея «Дети Великой Отечественной войны» Ларису Батракову, медицинского психолога акушерского отделения Мончегорской центральной районной больницы Наталью Ржавитину, сотрудника кабинета психологической помощи «Здесь и теперь» Юлию Калашникову, а также мончегорок Светлану Бокину, Галину Бопп и Раду Омарян.

— Городская общественная организация «Дети Великой Отечественной войны» — давний партнер Центра семейного чтения. Мы реализовали не один совместный проект. «#ЗаДело!» отражает то патриотическое воспитание, о котором мы так часто говорим. Надеюсь, наше сотрудничество не закончится: будет осваивать новые формы — коронавирус научил работать дистанционно, — отметила Лариса Батракова.

Благодарственные письма и сувениры вручили и активным волонтерам проекта: Илье Маслову, Нелли Нечитайленко, Валерии Лагун, Марье Чупиной, Анастасии Коваленко и Светлане Никоновой.

Библиотека, как площадка для добровольческих инициатив

На встрече ребята также построили из кубиков «волонтерский дом» — отныне Центр семейного чтения станет площадкой для добровольческих инициатив. А вот ключ от этого дома, чтобы впустить будущих постояльцев, пришлось поискать.

Этот квест стал своеобразным путешествием по тематическим площадкам проекта. Так, школьники и студенты посетили «Лабораторию здорового образа жизни «#ЗдравыйЯ», где сыграли в дартс с мишенями — воздушными шарами. Затем оказались в «Арт-студии «#КреативныйЯ»: здесь ребята фантазировали, завершая незаконченные рисунки. В «Школе волонтеров #УспешныйЯ» определяли главные качества добровольцев.

Последним испытанием стала «генеральная уборка» во время «Марафона благотворительных мероприятий #ДобрыйЯ». Правда, прежде мальчишки и девчонки окунулись в фееричный лентопад, став участниками парящего шоу. Тут-то и нашелся ключ от «волонтерского дома».

— Хочу поблагодарить всех волонтеров, которые поучаствовали в мероприятиях проекта. Он завершен, но наши совместные с друзьями добрые дела не заканчиваются. Мы будем продолжать встречаться в библиотеке и работать на благо города, — подытожила зав. Центра семейного чтения Лидия Лесонен.

Руслана СТЕГУРА. Фото и видео: команда проекта «#ЗаДело!»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме