• $ 93.29
  • € 99.56
24 февраля 2021 07:47

Ветераны хоккея с мячом Мурманской области взяли «серебро» на Кубке России

В Нижнем Новгороде завершился розыгрыш IX Кубка России по хоккею с мячом среди ветеранов. По его итогам сборная Мурманской области заняла второе место.

Турнир был посвящен 800-летию Нижнего Новгорода и памяти недавно ушедшего из жизни двукратного чемпиона мира Александра Рычагова. Борьбу за награды вели 8 команд из Московской, Нижегородской, Ульяновской, Мурманской областей, а также Республики Коми. Хоккеисты с Кольского полуострова, среди которых были тренеры спортшколы олимпийского резерва Мончегорска Николай Ефремов и Виктор Каменев, успешно прошли групповой этап, обыграв соперников из Димитровграда (6:2), Павлово (6:3) и хозяев соревнований из нижегородского «Старта» (4:2).

Напряженным выдался полуфинал с сыктывкарским «Строителем», где все решил один единственный мяч, забитый Алексеем Гороховым. В финале ветеранам заполярного бенди пришлось вновь скрестить клюшки со «Стартом». Игра проходила на встречных курсах. В самом ее начале нижегородец Сергей Покидов, воспитанник мончегорского хоккея, много лет выступавший за «Североникель», а затем за нижегородскую ледовую дружину, не забил пенальти.

Вскоре лучший бомбардир турнира мурманчанин Яков Красовский, тоже, к слову, начинавший хоккейную карьеру в Мончегорске (в его послужном списке выступления за «Североникель», ХК «Кольская ГМК», «Мурман» и все тот же «Старт») открыл счет. Но еще до перерыва хорошо известный мончегорским болельщикам по выступлениям за ХК «Кольская ГМК» Андрей Бегунов со свободного сравнял счет. В этом матче нижегородец был в ударе и во втором тайме еще дважды поразил ворота нашего Виктора Каменева.

«Старт» выиграл 3:1 и стал обладателем Кубка России среди ветеранов. У сборной Мурманской области — «серебро». Лучшим разыгрывающим турнира был признан игрок сборной Мурманской области Дмитрий Ефанов. У Якова Красовского — приз лучшего бомбардира (7 забитых мячей и 2 голевые передачи).

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ГАВРИЛОВА (ХК «Старт», Нижний Новгород)