Banner
Banner
20 апреля 08:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
24 февраля 2021 12:30

Всероссийская акция «Мое детство - война»

Такого масштабного мероприятия, посвященного детям войны, в России еще не было. Партнером этого значимого для всей страны проекта стала организатор общественного музея «Дети войны» в Мончегорске, депутат мончегорского городского совета депутатов, член регионального штаба ОНФ и Лариса Батракова.

19 февраля 2021 года она приветствовала участников всероссийской акции «Мое детство — война» в прямом эфире на YouTube-канале. Лариса Петровна поделилась своим многолетним опытом по сохранению исторической памяти, безвозмездно передала организаторам всероссийской акции свои педагогические наработки, книги, фильмы, авторскую программу и проекты. Теперь опыт Ларисы Батраковой и ее союзников станет доступен еще большему числу людей. Ведь участниками акции стали четыре тысячи волонтеров из 70 регионов нашей страны, а также из Луганской Народной Республики и даже из Аргентины.

Федеральная акция была реализована при поддержке Общественной палаты РФ. В течение Года памяти и славы по этой акции проходили встречи волонтеров с детьми войны, активисты посещали музеи и библиотеки. В результате удалось сформировать крупнейший архив из 1476 видеороликов на основе воспоминаний детей войны.

По просьбе организаторов проекта Лариса Батракова направила участникам всероссийской акции не только видеоприветствие, которое помогли ей подготовить давние партнеры — сотрудники мончегорского Центра семейного чтения, но и краткий обзор общественного музея военного детства, что вызвало немало восхищенных отзывов из многих городов и регионов России. Вот только один из них: «Прекрасный музей! Фундаментальная работа! Спасибо!».

В 2021 году всероссийская акция «Мое детство — война» будет продолжена. Надеемся, что благодаря этому не только будут создаваться новые видеоролики, но и увеличится количество российских музеев, посвященных детям войны.

Лидия ЛЕСОНЕН, зав. Центром семейного чтения, Мончегорск

Фото предоставила Лидия ЛЕСОНЕН

 

Материалы по теме