Banner
Banner
23 апреля 23:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
25 февраля 2021 06:41

Для мончегорцев с особенностями здоровья создают безбарьерную среду

В Мончегорске подвели итоги работы местной организации Всероссийского общества инвалидов и выбрали председателя на последующие пять лет.

Совместные усилия для активной работы

В феврале 2019 года на внеочередной отчетно-выборной конференции председателем Мончегорской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) выбрали Викторию Лужинскую. С того времени проведено более 30 мероприятий, присоединилось порядка 90 человек.

Виктория Лужинская  
Виктория Лужинская   

— После того, как я вступила в должность, администрация передала организации помещение в Мончегорске по адресу: пр. Кирова 19/2 в безвозмездное пользование. Кольская ГМК выделила средства на ремонт, — отметила в разговоре с Kn51 Виктория Лужинская.

Ресурсоснабжающие организации города частично помогли с материально-техническим оснащением. Кроме того, были выиграны два гранта-субсидии от министерства труда и социального развития Мурманской области, за счет которых полностью сформировали материально-техническую базу.

— Самая главная задача — сделать Мончегорск доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья, — отметила Виктория Лужинская.

Нужны помощь и содействие

Раз в пять лет в России во всех местных, региональных организациях ВОИ проводят отчетно-выборные конференции, где участники обществ выбирают председателя и подводят итоги работы. В Мончегорске такая конференция состоялась 24 февраля. Среди участников — члены организации, представители администрации города, правительства Мурманской области, Мурманской облдумы.

  Игорь Шипилов
   Игорь Шипилов

— В Мончегорске реализуется пилотный проект Министерства труда и социального развития Мурманской области «Доступный Север». Большую роль в реализации мы отводим вашей организации, это долгая кропотливая работа. Хочется пожелать продолжения активной деятельности, — отметил заместитель министра труда и социального развития региона Игорь Шипилов.

Виктория Лужинская рассказала, что сделано за два года под ее руководством: обучение, выездные экскурсионные, развлекательные мероприятия, спортивные встречи, юридические консультации, интерактивные и кулинарные занятия.

— Мы активно сотрудничаем с организациями города, области, в том числе с волонтерами Кольской ГМК. Практически ни одно мероприятия не проходит без их участия, — подчеркнула Виктория Лужинская.

Проголосовали единогласно

После отчета о проделанной работе участники организации единогласно проголосовали за кандидатуру Виктории Лужинской в качестве председателя на следующие пять лет. Такая поддержка — главная оценка ее работы.

  Владимир Ливдан
   Владимир Ливдан

— Виктория Анатольевна — активный председатель. Вопросы безбарьерной среды достаточно сложны, хочу пожелать не останавливаться и продолжать движение вперед. Людям ваша работа нужна, — подчеркнул заместитель главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан.

— У нас много планов. Одна из задач — создать на базе организации диспетчерскую по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью. Это единый центр, куда смогут обратиться по телефону, скайпу, электронной почте и другим средствам связи, — сообщила в завершение председатель Мончегорской местной организации ВОИ.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме