Banner
Banner
25 апреля 04:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
25 февраля 2021 07:33

«Печенгафильм» организовал встречу с кинорежиссером Николам Лебедевым

Онлайн-встречу с известным российским кинорежиссером организуют для слушателей киношколы «Печенгафильм», но увидеть ее смогут все желающие.

Николай Лебедев — российский кинорежиссер и сценарист, получивший широкую известность благодаря работе над военным фильмом «Звезда», фэнтезийной ленте «Волкодав из рода Серых Псов», а также биографической спортивной драме «Легенда №17».

С детства хотел стать кинорежиссером. Свой первый фильм снял в 10 лет на кинокамеру, одолженную отцом у приятеля. Убедившись, что сын всерьез увлечен кино, родители подарили ему восьмимиллиметровую камеру «Ломо».

В 1991 году окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, в 1993 году — сценарно-киноведческий факультет ВГИКа им. Герасимова (мастерская В. Утилова). Во время учебы работал штатным сотрудником в молодежной прессе в качестве журналиста и заместителя ответственного секретаря и на Молдавском телевидении как автор и ведущий молодежных программ, а также программ о кино.

В 1995-1996 годах был режиссером и сценаристом детской телепрограммы «Улица Сезам» (НТВ, ОРТ). В 2018 году стал куратором режиссерского курса в Высшей школе кино «Арка» при Высшей школе экономики.

Фильмография Николая Лебедева насчитывает более десятка фильмов. Лауреат и победитель множества российских и зарубежных кинофестивалей. Награжден Государственными премиями РФ за картины «Звезда» (2002 год) и «Легенда 17» (2013).

Онлайн-встреча слушателей киношколы «Печенгафильм» с Николаем Лебедевым состоится 27 февраля в 17.00. Посмотреть ее смогут все желающие, подключившись по ссылке.

В киношколе жители Печенгского округа и других муниципалитетов Мурманской области изучают все этапы создания кинофильмов — от написания сценария до съемок и монтажа. Занятия проводятся в онлайн- и офлайн-фомате. Как уже известно читателям Kn51, открытие киношколы состоялось в Никеле 21 февраля, первое офлайн-занятие провел куратор проекта — режиссер Никита Чисников. Организатор «Печенгафильма» — Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель», соорганизатор — творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов РФ и информподдержке регионального минкультуры.

Фото предоставлено организаторами проекта «Печенгфильм»

 

Материалы по теме