Banner
Banner
23 апреля 23:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема, Мир новых возможностей
26 февраля 2021 13:33

Экологическая перезагрузка

Экологическая перезагрузка произошла в Экологической библиотеке Мончегорска в конце февраля. Чистюля, перевоспитавший самого Короля Мусора, решил устроить небольшой сеанс «гипноза» для тех, кто не уважает и не ценит природу.

В целях перевоспитания хулигана Вовочки, Чистюля рассказал ему и зрителям по ту сторону экрана о том, как проходил в городе Мончегорске проект «Семейный ЭкоДрайв». Данный проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов, организованного в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Начиная с марта 2020 года семьи Мончегорска сплотились для того, чтобы создать команду волонтеров и оказать помощь природе родного города. Для начала организовали Зеленую гостиную, которая стала местом встреч, получения информации и проведения досуга. А затем родители вместе с детьми стали активными участниками природоохранных мероприятий, акций.

Вместе посадили семь кедров на площадке «Каменный островок», собрали 32 мешка мусора, очистив берега озера Имандра.

Высаживаем кедры в Мончегорске Семейный субботник «Сделаем город лучше» День Имандры
Высаживаем кедры в Мончегорске Семейный субботник
«Сделаем город лучше»
День Имандры

Впервые в городе была проведена призовая акция «Батарейка, сдавайся», в которой участвовало более 500 человек. Семьи, организации, образовательные учреждения города совместными усилиями собрали 253 кг использованных батареек и аккумуляторов, которые были переданы в администрацию Мончегорска для дальнейшей их переработки и утилизации.

     

Взрослым и детям была предоставлена возможность проявить свои творческие способности в конкурсе «Сдам жилье для батарейки» и поучаствовать в Арт-выходных «Фантазия + природа».

Фотовыставка «Будущее Севера в наших руках»
Фотовыставка
«Будущее Севера в наших руках»
   

Активные семьи мастерили кормушки для пернатых, делали забавных снеговиков, создавали фотошедевры в технике скапбукинг, рисовали на камнях, создавая коллекцию «Северные джунгли».

     

В рамках проекта также была проведена благотворительная акция «Вещеобмен», в ходе которой было собрано 24 мешка с одеждой. Мончегорцы с благодарностью приносили свои вещи для обмена. Проведен благотворительный праздник «Спешите делать добрые дела!» для детей из многодетных семей городской общественной организации «Союз».

Участники творческой студии «ЭкоКадр» потрудились над созданием мультфильма «Отходы в доходы».

Все получилось в ходе реализации проекта, потому что собралась настоящая команда помощников природы. 126 семей Мончегорска приняли участие в разных мероприятиях проекта «СемейныйЭкоДрайв». Видеоролик, рассказывающий о работе участников проекта, можно посмотреть по ссылке.

 

Экологическая библиотека благодарит всех участников проекта, партнеров: волонтеров «Комбината добра» — команду «Соседи по планете», Мурманский областной краеведческий музей, Мурманское общественное экологическое движение «Природа и молодежь», мурманское Event-агентство «Flex!event».

Команда проекта «Семейный ЭкоДрайв» также выражает благодарность организаторам благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» за поддержку проекта и предоставленную мончегорским семьям возможность проявить себя в волонтерской деятельности по сохранению природы родного города.

 

Татьяна КРИКУН, зав. Экологической библиотекой г. Мончегорска,
руководитель проекта «Семейный ЭкоДрайв»

Фото из архива проекта «Семейный ЭкоДрайв»

 

Материалы по теме