Banner
Banner
18 апреля 09:20
  • $ 94.32
  • € 100.28
Спорт
02 марта 2021 08:23

Мончегорские школьники каникулы провели с мини-футболом

В Мончегорске завершился городской этап соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», генеральным партнером которого выступает компания «Норникель». Борьбу за награды и выход в межмуниципальный этап вели команды юношей и девушек четырех возрастов.

Мальчишки и девчонки наслаждаются игрой

В минувшем году совместная программа Ассоциации мини-футбола России и «Норникеля» «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», отметила первый юбилей. За те пять лет, что существует, она снискала к себе любовь и уважение школьников. Они каждый год с нетерпением ждут городских, межмуниципальных и финальных соревнований, чтобы как можно громче заявить о себе на всероссийском уровне.

Лилия Куузик  
Лилия Куузик   

— Дети очень хотят участвовать в турнирах. Они каждый год, как только узнают, что начинается мини-футбол, просятся играть, рвутся в бой, — рассказала Kn51 учитель физкультуры школы №10 Лилия Куузик. — Специально к городским соревнованиям проводим тренировки. Радуют своими результатами девочки, мальчишки чуть хуже выступают, но стараются.

Как и в любом другом соревновании, школьники демонстрируют физическую подготовленность, тактическую смекалку, волю к победе. А еще каждая игра турнира приносит участникам массу ярких впечатлений.

  Елизавета Варсанофьева
   Елизавета
Варсанофьева

— Конечно, у многих есть свои планы на каникулы, но соревнования — это всегда интересно, весело и какие-то моменты остаются с тобой надолго, — поделилась с Kn51 Елизавета Варсанофьева из школы №7. — Мне футбол нравится с первого класса. На соревнованиях меня заметил тренер спортшколы Алексей Сергеевич Бобылев и пригласил на тренировки, занимаюсь футболом и хоккеем с мячом. Мы постоянно выходим в финал, где соперничаем с 14-й школой, последние два года нам не везло. Надеемся сейчас выиграть первое место.

Для Дениса Саяпова из гимназии №1 соревнования «Мини-футбол — в школу» — хороший шанс проверить себя в деле, получить игровую практику.

Денис Саяпов  
Денис Саяпов   

— В школьной команде я капитан, поскольку один из всех хожу на секцию по футболу. С 8 лет не пропустил ни одной тренировки без уважительной причины, — гордо заявляет юноша. — Такие турниры очень нужны, в них приобретается опыт. Мы встречались с командой лицея, где все ребята занимаются футболом, и уступили достойно 1:2. В Москве уже доводилось уже выступать на турнирах, но только не за школьную команду. А так хочется за нее сыграть!

Смотр будущих футболистов

Нынешний городской турнир общероссийского проекта впервые прошел в мини-футбольном манеже, появившемся в Мончегорске при содействии компании «Норникель». Юные футболисты по достоинству оценили новое спортивное сооружение, где уложено современное покрытие для игры в мини-футбол (подарок от Ассоциации мини-футбола России), построены раздевалки с душевыми, смонтирована система вентиляции, отопления. Одним словом, все сделано для занятий популярным видом спорта.

В судействе соревнований были задействованы тренеры отделения футбола спортшколы олимпийского резерва, для которых подобные соревнования своеобразный смотр будущих футболистов.

  Михаил Сажин
   Михаил Сажин

— Команд стало чуть меньше, наложила отпечаток пандемия, но уровень футбола не упал, — рассказал Kn51 тренер СШОР Михаил Сажин. — У мальчиков 2009 года рождения выделяется команда 5-й школы, в которой четверка полевых игроков и оба вратаря занимаются в спортшколе. Интересно смотрятся старшие ребята, тоже преимущественно наши воспитанники. Такие турниры полезныдля приобретения игрового опыта. Неплохо играют девочки, есть задумка также создать тренировочную группу.

Напомним, в программе «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье», которая реализуется при содействии компании «Норникель», участвуют школьники северных городов, где работают предприятия компании. Благодаря этой программе ребята из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска, Дудинки, Читы и Газимуро-Заводского района получили возможность участвовать во Всероссийском финале турнира, минуя зональный и региональный отборы. Это отличная мотивация для занятий спортом и тренировок.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Игоря ПЕТРОВА

Итоги соревнований по мини-футболу
среди команд общеобразовательных школ Мончегорска
по проекту «Мини-футбол — в школу»

Мальчики 2009-2010 г.р.

1 место — школа №5

2 место — гимназия №1

3 место — школа №14

Мальчики 2007-2008 г.р.

1 место — школа №5

2 место — лицей им В.Г. Сизова

3 место — школа №7

Юноши 2005-2006 г.р.

1 место — лицей им. В.Г. Сизова

2 место — школа №1

3 место — школа №8

Юноши 2003-2004 г.р.

1 место — лицей им В.Г. Сизова

2 место — школа №8

3 место — гимназия №1

Девушки 2005-2006 г.р.

1 место — школа №7

2 место — школа №14

3 место — школа №10

Девочки 2007-2008 г.р.

1 место — лицей им. В.Г. Сизова

2 место — гимназия №1

3 место — школа №14

Девочки 2009-2010 г.р.

1 место — лицей им. В.Г. Сизова

2 место — школа №5

3 место — школа №14

 

Материалы по теме