Banner
Banner
28 марта 17:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 марта 2021 11:06

В Кольской ГМК разлили последнюю анодную медь

Глобальная экологическая программа «Норникеля» в действии: компания продолжает идти по пути к «зеленой» металлургии. В Мончегорске, как и было заявлено ранее, 1 марта остановлена работа плавильных агрегатов металлургического цеха — разлита последняя анодная медь. В результате резко снижены выбросы диоксида серы, тем самым улучшена экологическая обстановка в городе и регионе в целом.

Воздух стал чище

«Норникель» взял экологический курс не сегодня и не вчера. Это целая комплексная программа, направленная на сохранение окружающей среды. За последние пять лет закрыты старые, не отвечающие современным экологическим требованиям Никелевый завод в Норильске, плавильных цех в Никеле, теперь останавливается медное производство в Мончегорске — главный загрязнитель воздуха в городе металлургов.

Вадим Меньшенин  
Вадим Меньшенин   

— В соответствии с приказом президента компании «Норникель» мы останавливаем работу плавильного отделения металлургического цеха. Накануне, 28 февраля, произвели последнюю выдачу медного штейна и плавку черновой меди. Сегодня, 1 марта, мы разливаем последние медные аноды. Дальнейшая выработка незавершенного производства продлится примерно до 20 марта уже в электролизном отделении. 1 апреля металлургических цех полностью остановит все технологические процессы, — рассказал начальник цеха Вадим Меньшенин.

Он подчеркнул, что технологическая цепочка металлургического цеха включала целый ряд пирометаллургических переделов. После их остановки медный концентрат, получаемый в процессе разделения медно-никелевого файнштейна в рафцехе, отгружается на медный завод Заполярного филиала «Норникеля», где и будет производиться металл.

— Технология получения катодной меди, которая использовалась в металлургическом цехе, была связана с большим выбросом сернистого ангидрида в атмосферу, — подчеркнул Вадим Меньшенин. — С остановкой пирометаллургических процессов загрязнение окружающей среды сернистым ангидридом и медьсодержащей пылью полностью исключен. То есть экологическая ситуация в районе Мончегорска существенно улучшена.

Последняя выдача медного штейна и плавка черновой меди Последний розлив медных анодов
Последняя выдача медного штейна и плавка черновой меди Последний розлив медных анодов

Производству пришла пора меняться

Все началось в апреле 1979 года, когда на анодной печи №1 провели первую операцию огневого рафинирования меди. За четыре с лишним десятка лет много ярких страниц вписано в историю металлургического цеха. Ее творцами стали сами работники. Один из них — Юрий Чадромцев — плавильщик с 27-летним стажем. Именно ему было поручено вести последней розлив металла.

Юрий Чадромцев  
Юрий Чадромцев   
   
Владимир Моргунов  
Владимир Моргунов  

— Вести розлив нужно так, чтобы металл соответствовал техническим условиям: аноды были ровные, не ломались, — пояснил журналистам ветеран плавильного производства. — Я родом из Никеля, поэтому металлургическое производство у меня, можно сказать, в крови. Когда устроился в «медяшку» сразу понял, что я здесь надолго. Конечно, немного печально, что цех закрывают. Ухожу на пенсию. Компания обещает хорошие выплаты. Уезжать из города не собираюсь: здесь у меня все — квартира, дача, гараж.

  Василий Петров
   Василий Петров

В паре с Юрием Чадромцевым последний розлив металла вел другой мастер своего дела — Василий Петров, плавильщик 6-го разряда.

— Немножко, грустно конечно. Но технологии не стоят на месте и, наверное, нашему производству пришла пора меняться, — считает Василий Петров. — Я на комбинате с 1993 года, работал плотником, сварщиком, но в конце концов стал плавильщиком. У меня еще дед плавил металл на «Североникеле», поэтому захотелось пойти по его стопам. Жена в этом же цехе работает крановщицей, а дочка — в цехе электролиза никеля. Так что вся семья на комбинате.В моих планах — продолжить работу плавильщиком в рафинировочном цехе.

— Цеху более 40 лет, здесь многие знакомились, образовывали семьи, зарождалась крепкая мужская дружба. Цех объединял людей еще и потому, что здесь тяжелый физический труд, командная работа, необходимо подставлять плечо ближнему, помогать, приходить на помощь, подменять. Это все закладывается в характере и способствует развитию человеческих отношений, — уверен начальник плавильного отделения металлургического цеха Владимир Моргунов. — Поэтому чувства немного смешанные — они не могут быть однозначными в условиях закрытия целого металлургического производства. Для людей, которые отработали 15-20 и более лет, оно стало вторым домом. Но в любом случае завтрашний день для каждого из нас будет как новая глава в книге жизни. Поэтому к закрытию цеха нужно относиться с пониманием, учитывая растущие экологические требования.

Все желающие трудоустроены

В Кольской ГМК связи с закрытием металлургического цеха была разработана социальная программа, направленная как на дальнейшее трудоустройство его сотрудников, так и их высвобождение. Организованы работа центра трудоустройства, «горячая линия», приемы руководителей, встречи в коллективах. Это позволило снять социальную напряженность и сохранить профессиональные кадры в компании.

Все желающие продолжить работу в Кольской ГМК трудоустроены в другие цеха. Те, кто решил прекратить трудовую деятельность, получают достойное выходное вознаграждение и уходят на заслуженный отдых.

По словам Вадима Меньшенина, в течение 2021 года в металлургическом цехе будет произведена полная зачистка производственных помещений, металлургических агрегатов. Все собранные медьсодержащие материалы отправят на переработку в Заполярный филиал «Норникеля».

— В дальнейшем мы продолжим работу со службой заказчика и займемся демонтажом всех производственных помещений, зданий для того, чтобы на месте металлургического цеха появилась чистая, ровная площадка. То есть мы восстановим то, что было до строительства цеха, — подчеркнул Вадим Меньшенин.

Что касается перспектив, то в ближайшие годы Мончегорск ожидает строительство нового завода по производству меди — современного, эффективного и экологически чистого. Сейчас обсуждаются детали проекта будущего производства.

   

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме