Banner
Banner
16 апреля 21:13
  • $ 94.07
  • € 99.93
Ваша тема, Культура
02 марта 2021 06:38

В Мончегорске работала площадка форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»

Она проводилась 25 и 26 февраля в Центральной городской библиотеке. Инициатор и организатор мероприятия, которое одновременно прошло по всей стране, — Иркутская государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского.

В Мурманской области работало пять площадок — три в библиотеках Мурманска, по одной в Заполярном и в Мончегорске. Основной площадкой выступала Мурманская областная научная библиотека.

Форсайт — это инструмент для прогнозирования и формирования будущего, позволяющий за короткий период времени получить точные прогнозы.Направление работы форсайт-сессии «Библиотекарь будущего» — проработка образа библиотекаря будущего, поиск соратников и обсуждение совместных проектов.

Сессия проводилась с использованием большого количества Интернет-сервисов и мессенджеров: Телеграм, сервисы Google, онлайн-сервисMiro, Zoom и платформа для организации мероприятий leader-id.

Форсайт-сессия началась на платформе Zoom с приветствия заместителя директора департамента науки и образования Министерства культуры РФ Лидии Федякиной, которая зачитала обращение к участникам министра культуры РФ Ольги Любимовой. Затем выступил министр культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, организаторы определили форматы работы, временные промежутки для отдельных тактов сессии, время прямого включения, и работа началась.

На площадке в Центральной городской библиотеке Мончегорска работали сотрудники библиотек, специалист отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями, волонтеры Центральной городской и Центральной детской библиотек.

В первый день сессии участники работали над выявлением миссии библиотек будущего, рассматривали тренды, угрозы и возможности, которые могут повлиять на развитие библиотек. Второй день был посвящен выявлению областей деятельности, описанию проектов, в реализации которых каждый из участников готов был бы принять участие. На заключительном этапе форсайт-сессии были прописаны компетенции библиотекаря, которые будут необходимы в будущем. Все полученные данные заносились на общую интерактивную карту в сервисе Miro.

Организаторами форсайта будет проведена сборка по всем площадкам страны, результатом станет дорожная карта, которая представляет собой документ, отражающий вероятные пути развития библиотечной отрасли в будущем.

Организаторы форсайт-сессии «Библиотекарь будущего» в Мончегорске благодарят за участие и активную работу главного специалиста отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Павла Иванова, волонтеров Центральной городской и Центральной детской библиотек Ирину Бадисову, Дмитрия Животова и Елизавету Анисимову.

Марина ЕРУШНИКОВА, зав. отделом инновационного развития
Центральной городской библиотеки Мончегорска,
модератор форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»

Фото Марины ЕРУШНИКОВОЙ

 

Материалы по теме