Banner
Banner
29 марта 19:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
Забайкальский край, Компания, Производство
03 марта 2021 09:36

Быстринский ГОК отгрузил рекордный объем железорудного концентрата

Рекордный объем железорудного концентрата — 228 тысяч сухих тонн за месяц — отгрузил Быстринский ГОК в январе 2021 года. Отгрузку удалось превысить почти на 900 вагонов: покупателям поставлено 53 состава продукции против 35, предусмотренных годовым планом.

В январе побит предыдущий рекорд — в августе 2020 года ГОК отгрузил покупателям 217 тысяч сухих тонн железорудного концентрата, сообщили в компании.

— Это очень хорошее начало года, учитывая наши суровые климатические условия и непростую ситуацию с международными перевозками, связанную с пандемией коронавируса и введенными ограничениями, — отметила начальник управления технологического железнодорожного транспорта ГРК «Быстринское» Галина Хуторная, подчеркнув, что отгрузка медного и золотого концентратов также производилась стабильно и по графику.

По словам Галины Хуторной, бесперебойность и своевременность отгрузок стали главным фокусом логистических подразделений комбината, а слаженная работа всех подразделений: производства, команды сбыта и логистики — позволила предприятию не только не снижать темпов поставок продукции (все обязательства 2020 года выполнены), но и нарастить их в начале 2021-го. Удалось оптимально перераспределить объемы отгрузок между внутренним и внешним рынками и таким образом избежать рисков отклонения заявок на перевозку грузов, скопления продукции и подвижного состава на подъездных путях ГОКа, а также на станции отправления. «Предприятие выходит на плановые результаты, и в скором времени рекорды станут нормой. Мы понимаем, сколько нам нужно подвижного состава, сколько тепловозов, сколько необходимо времени, чтобы обработать и подать вагоны», — добавила она.

В ГРК «Быстринское» продолжается работа, направленная на диверсификацию рынков сбыта железорудного концентрата и расширение рынка сбыта внутренним потребителям. Также планируется осваивать новые логистические направления на китайском рынке.

 
Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме