Banner
Banner
20 апреля 08:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
03 марта 2021 08:44

Учреждена губернаторская премия для библиотекарей региона

Сегодня в библиотеках Мурманской области работает 971 человек. Для стимулирования их активности и продвижения социально значимых библиотечных проектов учреждена губернаторская премия «За достижения в развитии библиотечного дела и продвижении чтения в Мурманской области».

Об этом на очередном Совете директоров государственных и муниципальных библиотек региона сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева.

— Из 819 человек основного персонала 66 процентов — это опытные профессионалы, достойные признания и поощрения. В особой мотивации нуждаются также молодые специалисты и волонтеры современных библиотек, — отметила вице-губернатор.

Первый конкурс объявят в ближайшие дни. 27 мая — в общероссийский День библиотек — вручат 9 премий в размере от 15 до 30 тысяч рублей (в зависимости от номинации), сообщили в региональном мининформполитики.

Как подчеркнула Елена Дягилева, библиотеки играют ведущую роль в реализации задач национального проекта «Культура».

— 50 процентов всего планового объема посещений учреждений культуры — основного показателя национального проекта — это посещения общедоступных библиотек. Перед нами стоит задача достигнуть трехкратного увеличения этого показателя к 2030 году, — отметила заместитель губернатора.

Основной инструмент трансформации библиотечной сферы — создание модельных библиотек. Мурманская область — среди лидеров в этом процессе: в 2019 году именно в Мурманске была открыта первая в России модельная библиотека.

Сейчас модельных библиотек в регионе уже 7. Одну из них в сентябре 2020 года открыли в Мончегорске. На создание еще двух — в Североморске и Оленегорске — в 2021 году из федерального бюджета направлено 20 миллионов рублей.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме