Banner
Banner
24 апреля 09:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
03 марта 2021 06:40

Волонтеры хотят знать о лососе все

Волонтеры проекта «Дом лосося» (реализуется с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») регулярно подпитывают свои знания, посещая лекции, что организовываются в мончегорском одноименном Центре общественной охраны природы. Им уже ничего не стоит обосновать свою деятельность, опираясь на научные факты.

Сохраним лосося — сохраним себя

На днях Центр посетил ведущий научный сотрудник Полярного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) Сергей Прусов. Он делился знаниями об атлантическом лососе.

— Для эковолонтеров нашего проекта важно знать биологию лососевых рыб, как размножаются, где зимуют, где нагуливаются, какие факторы влияют на его численность, как мы можем помочь, — объяснил Kn51 руководитель проекта Валерий Иркашев. — Эти знания дают дополнительные возможности волонтерам сохранять и пополнять запасы лососевых. Мы сопровождаем программы по зарыблению и понимаем, что важно не только выпустить лосося — надо за ним наблюдать, проводить научные исследования, знать и охранять нерестовые пути, выставлять волонтерские и экологические посты в период нереста. А сохраним лосося — значит, сохраним самих себя. Мы часть природы, как и он. Важно все это делать в четком и плотном взаимодействии с учеными, которые на экспертном уровне вовремя проведут исследования и подскажут, что делать.

О состоянии биоресурсов Кольского полуострова волонтеры узнали от Сергея Прусова — специалиста, который занимается ежегодным мониторингом атлантического лосося.

— Для нас важно экопросвещение эковолонтеров, потому что каждый из нас имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ней, — говорит Валерий Иркашев. — На Кольском полуострове более 100 рек, в которых нерестится атлантический лосось. Мы хотим знать, как он охраняется, изучается, каково его состояние…

   

Что влияет на численность лосося?

Из первых рук эковолонтеры узнали, как могут помочь ученым и о том, какие проблемы влияют на количество и запас атлантического лосося. Основные угрозы для него: изменение климата, болезни и паразиты, влияние хищников, загрязнения воды, перелов, разрушение среды обитания…

Казалось бы, искусственное воспроизводство лосося должно играть на руку восстановлению его популяции, однако оно должно проводиться с учетом возможных генетических последствий. А без тщательного обоснования, выпуск заводской молоди может быть вредным для диких популяций. То есть искусственное воспроизводство лосося не должно рассматриваться как замена необходимых действий по снижению влияния других негативных факторов.

Миграционные барьеры тоже оказывают негативное влияние. Трудный переход из реки в море и обратно — ключевая часть жизненного цикла лосося, но это путешествие становится еще сложнее из-за множества плотин, запруд, гидроэлектростанций, водопропускных труб и приливных заграждений, преграждающих рыбе путь. Негативное влияние таких преград может иметь место даже при наличии рыбоходов.

Известно негативное влияние на популяции дикого лосося инвазивных видов, например, неместных видов рыб, и в будущем это воздействие может стать даже более серьезным из-за изменения климата, усиления конкуренции, хищничества и распространения болезней.

— Одним из таких вселенцев является горбуша, — рассказал Валерий Иркашев. — Ее с Дальнего Востока привезли на Кольский полуостров в 1956 году. Она пытается прижиться, и мы изучаем ее влияние на нашего лосося. Неоднократно она полностью исчезала. И тогда икру горбуши доставляли сюда самолетами. Еще есть такое наблюдение: один вид исчезает, начинает преобладать другой. Так у нас в озере Имандра сиг начал исчезать из-за браконьерского перелова, лесосплава и т.д. Сига не стало, развелась корюшка. Сейчас все бросились ее ловить, в устьях рек — поизымали… А вода стала чище и снова сиг начал преобладать. Сиг — родной в наших водоемах, а корюшка -опять-таки вселенец. Однако влияние инвазивных видов надо изучать, чтобы не быть голословным. Почему нам и интересны ответы на эти вопросы в том числе от эксперта Сергея Прусова. Его лекция познавательная. Мы выяснили причины, влияющие на численность лосося. Зная их, можно качественно увеличивать его поголовье.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме