Banner
Banner
28 марта 19:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
04 марта 2021 14:00

«Nickel-Tourism - 2025»: в Печенгском округе исследуют кадровые потребности сферы туризма

В Печенгском округе началось масштабное исследование с участием жителей округа, студентов Печенгского политехнического техникума, представителей власти. Тема исследования — кадровые потребности, компетенции и ключевые направления в сфере туризма. Это один из этапов проекта центра «Вторая школа» и Мурманского арктического государственного университета.

Проект «Nickel-Tourism — 2025» реализуется в рамках концепции развития Печенгского округа, разработанной региональными и местными властями совместно с компанией «Норникель». В программе нового проекта ряд мероприятий, направленных на развитие сферы туризма в Печенгском округе. Одно из первых — исследование, которое проводят сотрудники социологической лаборатории МАГУ.

Анна Попова  
Анна Попова   

— Для интенсивного развития туризма важный аспект — подготовка кадров, и чем лучше они подготовлены, тем лучше может стартовать это направление, — рассказала Kn51 руководитель проектного офиса МАГУ Анна Попова. — Для того, чтобы понять кого готовить, в каком объеме и каким компетенциям учить и проводится данное исследование лабораторией нашего университета, которая занимается различными исследованиями не только на территории региона, но и для субъектов Северо-Запада.

Социологическое исследование включает: изучение потенциала и потребности Печенгского округа в кадрах, какие компетенции нужны, чтобы активно развить туризм на территории.

  Екатерина Шарова
   Екатерина Шарова

— Во время исследования нам важно оценить вопрос с разных сторон и разных точек зрения. В формате интервью общаемся со специалистами и предпринимателями разных секторов — туроператоров, гостиничного бизнеса, транспортные компании, — поделилась с Kn51 руководитель социологической лаборатории МАГУ Екатерина Шарова. — В исследовании мы обращаемся не только к местным представителям, но и к опыту других регионов, соседних зарубежных стран.

В исследовании также участвуют представители местной власти. Сейчас в фокусе — сбор мнений жителей Печенгского округа. Как рассказала Kn51 Екатерина Шарова, работа уже ведется. Также будут опрошены жители Мурманска, Кировска и Апатитов, как точек более развитого туризма, а также Мончегорска, который по мнению исследователей похож с Никелем производственной спецификой.

Планируется опросить более 30 экспертов и более 800 северян охватить анкетным интервью. В числе анкетируемых — студенты Печенгского политехнического техникума, на базе которого будет реализовываться образовательная часть проекта «Nickel-Tourism — 2025».

Елена Будахина  
Елена Будахина   

— По совместному плану с МАГУ у нас проводится анкетирование студентов, их родителей, чтобы понять, насколько важно развитие туризма в округе, есть ли люди, которые готовы им заниматься и есть ли объекты, которые могут стать местом притяжения с точки зрения туризма, — рассказала Kn51 директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина. — В наших планах к 2022 году пройти лицензирование именно по специализации туризм. Пока планируем открыть группу заочного обучения, дальше будем смотреть по уровню потребности в кадрах.

Завершить исследование планируют к концу марта. По его результатам будут подкорректированы образовательные программы МАГУ, и в течение полугода начнется обучение по двум программам: гостиничный и ресторанный бизнес и управление арктической дестинацией. Дестинация в туризме — это территория, которая может привлекать и удовлетворять потребности широкой группы туристов, в нашем случае речь идет об управлении территорией с точки зрения туризма в Арктической зоне.

— Мы стоим у истоков формирования и развития туризма на нашей территории. Исследование позволит понять, какие специалисты нужны, насколько заинтересованы жители в этой сфере, — рассказал Kn51 руководитель направления «Развитие бизнеса» центра «Вторая школа» Владимир Чижов. — На территории запускается новый бизнес, в том числе бизнес-проекты 11 победителей конкурса компании «Норникель», многие из которых рассчитаны именно на туристическую сферу.

По проекту «Nickel-Tourism — 2025» запланированы еще два ключевых мероприятия: туристическая выставка, где обучающиеся представят свои турпроекты и создание арт-объекта в Никеле, посвященного приграничному сотрудничеству России и Норвегии.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме