Banner
Banner
19 апреля 14:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 марта 2021 08:44

Работникам металлургического цеха - благодарность за труд

В связи с закрытием металлургического цеха Кольской ГМК в Мончегорске одни его сотрудники решили продолжить работу в компании, другие — завершить трудовую деятельность и уйти на заслуженный отдых. В последние дни работы цеха в его отделениях проводят встречи с коллективами, и каждая не обходится без церемонии награждения.

Расставание на хорошей ноте

Последняя анодная медь разлита. Полностью все технологические процессы металлургический цех остановит 1 апреля. Решение о его закрытии продиктовано экологическими причинами: выбросы диоксида серы на мончегорской площадке компании сократятся до менее 30 тыс. тонн в год, что существенно улучшит экологическую обстановку в городе и регионе.

В процессе закрытия медного производства компания запустила социальную программу, направленную как на дальнейшее трудоустройство сотрудников цеха, так и их высвобождение. Это коснулось порядка 700 работников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Большинство из них решили продолжить работать в компании и только пятая часть пожелала уволиться по соглашению сторон, в большинстве случаев — уйти на заслуженный отдых, получив достойное вознаграждение.

Яркие моменты трудовой биографии цеха его сотрудники вспоминают на встречах коллективов цеховых отделений. Тем, чьи трудом она написана, — слова благодарности, награды и памятные подарки.

Одно из таких мероприятий собрало сотрудников плавильного отделения.

Вадим Меньшенин  
Вадим Меньшенин   

— Настал день и час, когда остановлено плавильное отделение металлургического цеха. Мы плечом к плечу выпускали черновую, анодную, катодную медь, готовую продукцию высокого качества. И каждому из вас есть чем гордиться, — обратился к коллегам начальник цеха Вадим Меньшенин. — От руководства компании хочу поблагодарить вас за ваше неравнодушное отношение к работе, за ваш труд. Металлургический цех проработал почти 42 года, он всегда был в числе лидеров по Кольской ГМК, а в последние годы и среди подразделений «Норникеля». С чувством выполненного долга, с высоко поднятой головой мы можем говорить, что выполнили все поставленные задачи и обязательства.

Производили лучший металл в стране

На встрече с коллективом плавильного отделения тем, кто решил расстаться с производством, вручали Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей и профессиональное мастерство. Работникам металлургического цеха вручали памятные сувениры, изображающие маленькие аноды, — чтобы у них осталась частица цеха, который, по словам Вадима Меньшенина, производил самый качественный металл в стране.

Среди тех, кому вручили Почетную грамоту, Сергей Яценко, который проработал плавильщиком в металлургическом цехе 25 лет.

  Сергей Яценко
   Сергей Яценко

— Рано или поздно предстояло уходить на пенсию, поэтому для меня все сложилось. Конечно, немножко грустно — отработал, как-никак, четверть века в замечательном коллективе. Компания запустила хорошую социальную программу. Не знаю существуют ли аналогичные на других предприятиях. Я ухожу на заслуженный отдых, получив по программе денежную выплату, — рассказал Kn51 Сергей Яценко.

На пенсию уйдет и машинист крана Юлия Морошкина, но только через год. До этого она поучаствует в демонтаже металлургического цеха. Как уже писал Kn51, в течение 2021 года предполагается произвести полную зачистку производственных помещений, металлургических агрегатов. В дальнейших планах — ликвидировать здание цеха.

Юлия Морошкина  
Юлия Морошкина   

— Работаю в компании с 1995 года — 26 лет. Грустно расставаться с коллективом, но такое происходит. Я прошла замечательную жизненную школу: для мужчин ею становится армия, для меня это был медеплавильный цех. Свою трудовую деятельность закончу через год, пока же остаюсь «разбирать» цех. Хочу отметить, как была организована работа с высвобождающим персоналом — великолепно, на мой взгляд. Здорово, что проводилось предварительное анкетирование: у самого работника было время подумать, оценить предлагаемые варианты и определиться, и руководство понимало, чего хочет персонал, — подчеркнула в разговоре с Kn51 Юлия Морошкина.

Завершилось мероприятие добрыми напутствиями и надеждой на скорую встречу.

— Коллеги, я счастлив и горд, что мне посчастливилось работать с вами в одном коллективе. Спасибо вам большое и успехов в будущем! Не могу сказать «поздравляю», потому что закрытие цеха — не совсем радостное для большинства событие, но, как говорится, все что ни делается — к лучшему, — подытожил Вадим Меньшенин и напомнил о планах КГМК. — На мончегорской площадке планируется построить и запустить новое медерафинировочное производство. В настоящее время разрабатывается его проект. Надеюсь, что с теми, кто остается работать в компании, мы встретимся на открытии нового производства.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме