Banner
Banner
23 апреля 19:39
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
05 марта 2021 12:56

Сесть за руль пьяным в праздники - двойной риск

Прежде всего, это создаст угрозу жизни и здоровью самого водителя и других участников дорожного движения. Во-вторых, такие водители на жестком контроле у полиции. Так, в Печенгском округе с 6 по 8 марта будет проводиться акция «Нетрезвый водитель».

Цель — предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

В отделении ГИБДД окружного отдела ОМВД России напоминают, что за такие нарушения статьей 12.8 российского кодека об административно-правовых нарушениях предусмотрено серьезное наказание. Это может быть арест, крупный штраф, а также лишение права управления транспортными средствами.

Ст. 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Ч.1 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Ч.2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Ч.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

 

Материалы по теме