Banner
Banner
19 апреля 03:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
05 марта 2021 10:24

Владимир Потанин: «Норникель» обязательно поддержит Норильск»

В ходе рабочей поездки в Норильский промышленный район, президент «Норникеля» Владимир Потанин посетил социальные объекты Норильска. Особое внимание — вопросам развития города: программе реновации жилья, приданию статуса университета Норильскому государственному индустриальному институту, строительству спортсооружений.

Без раскачки и затяжек

20 февраля в Москве состоялось подписание соглашения о социально-экономическом развитии Норильска. Власти города, Красноярского края, а также руководство компании «Норникель» и федеральное министерство по развитию Арктики закрепили за собой обязательства совместно реализовать план, обеспечивающий стабильное будущее северян.

— Собственно, сразу после подписания этого четырехстороннего соглашения с правительством России, с региональными властями мы сразу приступили к его реализации, без раскачки и затяжек, — рассказал журналистам Владимир Потанин. — Сегодня был дан старт подготовке строительной площадки в Оганере для строительства нового жилого фонда, который в том числе будет предусматривать строительство детского сада и школы. Следующим шагом приступаем к масштабной уборке территории, с тем, чтобы улучшить не только городскую среду с точки зрения непосредственно условий проживания, но и с точки зрения промышленного дизайна, вида. И как только погодные условия позволят, снег сойдет, приступаем к уборке территории. Надеюсь, горожане поучаствуют. Ну и, конечно, продолжим работу по экологической тематике.

Подводя итоги визита в Норильск, президент «Норникеля» отметил, что не все инвестиции, необходимые городу для развития, вошли в программу четырехстороннего соглашения.

— Существует еще ряд важных для Норильска инициатив. Их мы договорились форсированно реализовать до 2024 года, а на период до 2035-го наметили перспективную программу, — подчеркнул Владимир Потанин.

     

Новая жизнь вузу

Побывав в Норильском государственном индустриальном институте (НГИИ), Владимир Потанин высказал уверенность в том, что компания «Норникель» примет активное участие в развитии самого северного вуза страны. По его мнению, учреждение с миссией кадрового и научного обеспечения устойчивого развития Арктической зоны вполне готово стать университетом, сообщает «Таймырский телеграф».

— Вуз должен обрести новую жизнь. Учитывая достижения, которые НГИИ приобрел к своему 60-летию, учебное заведение заслужило статус университета. Надеюсь, вуз его получит. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы укрепить материально-техническую базу НГИИ. Помимо реконструкции самого здания, мы договорились о строительстве нового кампуса для студентов и преподавателей, — рассказал Владимир Олегович.

Кроме внешней реновации, в НГИИ предполагается изменить и усилить подходы к образованию. Задачей вуза по-прежнему останется подготовка кадров для компании и города.

     

Матчу звезд быть!

Глава «Норникеля» также побывал в новом спортхолле «Айка», в строительство которого компания вложила 3,6 миллиарда рублей. Новое спортсооружение стало тренировочной базой для мини-футбольного клуба «Норильский никель», здесь проводятся игры чемпионата России по мини-футболу клубов Суперлиги, матчи Кубка РФ, а также спартакиады компании, тренировки детских команд.

Владимиру Потанину было интересно в «Айке» абсолютно все — он увидел помещения для занятий физкультурников, волейболистов, баскетболистов, любителей других видов спорта, заглянул в фитнес-зал и даже попинал мяч с ребятишками на основном поле спортхолла. Как результат — остался доволен увиденным, сообщает «Таймырский телеграф».

Президент «Норникеля» сообщил, что в апреле в Норильске состоится традиционный матч звезд хоккея. В 2020-м из-за коронавируса норильчане были лишены возможности наблюдать спортивное шоу.

— В этот раз из-за травмы сам я не смогу принять участие в матче. Но ребята, с которыми мы играли, обещали приехать. Так что в апреле матч со звездами запланирован. А меня ждите уже в 2022 году, — сказал Владимир Потанин.

   

В планах — вакцинация и оздоровление

А еще глава «Норникеля» поделился тем, что пандемия внесла корректировки и в его личную жизнь.

— Особенно это касается передвижений с семьей и активных занятий спортом. Последний год я три раза выезжал, и только в Норильск, — сказал президент «Норникеля».

При этом у Владимира Потанина и его домочадцев уже есть план по вакцинированию и оздоровительным мероприятиям.

— Дети уже в школу должны пойти, сейчас пока на удаленке мучаются, — не без доли юмора отметил Владимир Олегович и выразил надежду, что к лету в смысле передвижений «будет посвободнее».

Фото: пресс-служба компании «Ноникель»

 

Материалы по теме