Banner
Banner
20 апреля 16:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
05 марта 2021 09:18

Вывозить снег в Заполярном помогает техника Кольской ГМК

Дважды в неделю на помощь городской управляющей организации «Жилищный сервис» выходят два 20-кубовых самосвала и погрузчик Кольской ГМК.

Градообразующее предприятие помогает в борьбе со снегом с февраля: коммунальщикам стало трудно справляться своими силами, когда Печенгский округ накрыли мощные снегопады. Техника Кольской ГМК выходит на городские улицы по понедельникам и четвергам, но, если это необходимо, дни меняются — в зависимости от погоды.

— Зима выдалась снежная и видя затруднения из-за погоды в городе компания не могла остаться в стороне и несмотря на то, что стоят свои производственные задачи, выделила технику, — рассказал Кn51 заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров. — Тем самым помогаем городским властям и жителям.

— Мы своими силами расчищаем дворы и «нарезаем» кучи снега, помощники со стороны компании осуществляют вывоз снега, — поделилась с Кn51 директор управляющей компании «Жилищный сервис» Оксана Кайстрова. — В прошлом году за помощью компании мы обращались уже в начале января, нам помогали в расчистке и вывозе снега в том числе и в паводковый период.

На уборку Заполярного ежедневно выходит 11 единиц спецтехники с учетом самосвалов и тротуарного небольшого погрузчика. Как отметила Оксана Кайстрова, при больших осадках техника сначала выходит на центральные городские дороги, затем на квартальные и дворовые территории. Чтобы обслужить только 120 дворов у коммунальщиков должен быть немалый парк погрузчиков, поэтому помощь компании — большой вклад в борьбу со снегом.

— Кольская ГМК предоставляет нам два 20-кубовых самосвала и один погрузчик, — рассказала Оксана Кайстрова. — Помощь немалая: нарезать и выталкивать снег — трудоемкий процесс, а организация его вывоза техникой Кольской ГМК позволяет ускорить процесс для удобства жителей и автолюбителей.

Как отметила Оксана Кайстрова, компания приходит коммунальщикам на помощь и летом, особенно с развитием корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра».

— Участие волонтеров, организация субботников и уборка улиц города сотрудниками цехов в предпраздничные весенние дни — все это хороший вклад в поддержание чистоты в городе, — отметила в разговоре с Кn51 Оксана Кайстрова. — Друга неотъемлемая составляющая — трудовые отряды школьников, которые работают на благо города: у ребят формируется культура воспитания, а город становится лучше.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и МУП «Жилищный сервис»

 

Материалы по теме