Banner
Banner
28 марта 22:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
12 марта 2021 08:26

В Мурманске растет спрос на дворников и уборщиков

Об этом сообщила служба исследований hh.ru по результатам анализа вакансий, опубликованных местными работодателями с начала года.

Исследование показало, как много и в каких сферах чаще всего требуются на работу дворники, каковы зарплатные ожидания соискателей и уровень конкуренции на рынке труда, сообщили в пресс-службе hh.ru.

Нестабильная климатическая обстановка, большие объемы осадков в конце 2020 и начале 2021 года заставили многие компании и организации по всей стране позаботиться о приеме в штат дополнительных сотрудников, которые могли бы убирать прилегающие и дворовые территории. В целом по стране в начале этого года спрос на дворников и уборщиков вырос до 14 тысяч вакансий, а прирост по сравнению с началом 2020 года — более 47%.

В Мурманской области с начала года опубликовано несколько десятков вакансий дворников, что в три раза больше, чем в начале 2020 года. Больше всего предложений поступило из сферы розничной торговли и гостинично-ресторанного бизнеса. Как правило, работодатели готовы предложить кандидату на место дворника работу на полный рабочий день, есть варианты со сменным или гибким графиком. Средняя предлагаемая зарплата в регионе для дворников на данный момент на уровне 20-28 тысяч рублей.

Соискатели на места дворников или уборщиков помещений и территорий в Мурманске и соседних городах тоже достаточно активны. С начала года они успели опубликовать несколько сотен резюме, что в 3,5 раза больше, чем в начале 2020 года. Ожидаемая соискателями зарплата — от 20-35 тыс. рублей. Примечательно, что чаще всего резюме с желанием поработать дворником в этом году размещали женщины (более половины резюме). Обычно на такую работу готовы пойти соискатели в возрасте от 18 до 30 лет. В среднем на одну вакансию приходится три резюме.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме