Banner
Banner
24 апреля 18:36
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
12 марта 2021 09:21

Волонтеры чистят берега Лумболки даже зимой

На озере Лумболка рядом с Мончегорском провели лыжный марафон #ЧистыеБерега. Его организовали Фонд сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось», Центр поддержки социальных инициатив «Импульс» и участники волонтерского движения Кольской ГМК «Комбинат добра».

Как рассказал Кn51 руководитель проекта «Дом лосося» Валерий Иркашев (проект реализуется при поддержке компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), лыжная трасса была проложена по тем местам, где прошедшим летом и осенью добровольцы очищали берега от пластика и последствий лесосплава. Выход на природу более 30 участников приурочили к Международному женскому дню.

— Мы признательны мончегорскому Комитету по физкультуре и спорту за помощь в прокладывании лыжни, — отметил он. — Благодаря совместной работе у нас получился маршрут около 6 км. Стартовали от Дома волонтеров в сторону моста через реку Монча — туда, где мы собирали пластик, металл и топляк. На месте установили палатку, топили печку. Люди приходили по лыжне, отдыхали, пили чай, беседовали…

С утра погода сопутствовала мероприятию. Все как у классика: «мороз и солнце — день чудесный».

— Было безветренно, лыжня, благодаря низкой температуре, за ночь укрепилась. И люди с таким удовольствием пробежались! У нас работали два снегохода, запустили пассажирские четырехместные сани. Они курсировали по маршруту, и если кто-то уставал, подхватывали и подвозили до места, — рассказал Валерий Иркашев.

К слову, 12-летние дети шли наравне со взрослыми участниками марафона, отказавшись от предложения прокатиться на санях.

Между делом, на берегу добровольцы распилили гору прошлогоднего топляка, специально оставленного до зимы, чтобы вывозить с труднодоступного места на грузовых санях (волокушах).

— Удалось вывезти большую часть, — доволен Валерий Иркашев. — Работу продолжим и очистим берег полностью. Пусть он летом будет чистым песчаным, а зимой проложим там снегоходные дорожки. Сейчас развивается арктический туризм. Люди на Север приезжают, а у нас снег долго лежит, в тех местах можно замечательно покататься.

Важность подобных акций руководитель проекта «Дом лосося» видит в возможности отправиться на природу, отрывая себя от гаджетов и компьютера, встать на лыжи, с ветерком прокатиться на снегоходах и, конечно же, пообщаться. У участников проекта стали традиционными задушевные беседы за чашкой чая о сделанном и о планах на будущее.

А в завершение марафонского дня они вернулись на базу «Лумболка». В беседке у растопленной печи прекрасная половина волонтеров принимала поздравления с праздником в виде добрых слов и тюльпанов. Каждый, кто присоединился к мероприятию, получил диплом лыжного марафона «Чистые берега Лумболки».

— Подобные встречи интересны. Мы обязательно их продолжим в нашем следующем проекте, который стартует 20 марта 2021 года. А прошлогодний опыт пригодится, — уверен Валерий Иркашев.

Лана КАЛИНИНА. Фото Валерия ИРКАШЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме