Banner
Banner
28 марта 21:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 марта 2021 14:00

Мончегорцы с особенностями здоровья провожали зиму по-спортивному

На выходных в Мончегорске прошли широкие гуляния в честь Масленицы. Настоящий праздник устроили и в детском доме-интернате. Это новое событие проекта «Движение в радость», который помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Проект направлен на приобщение людей с особенностями здоровья к спорту и здоровому образу жизни. Для воспитанников дома-интерната закупили специализированные лыжи для инвалидных колясок и палки для занятий скандинавской ходьбой. Поэтому теперь ребята даже с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата могут участвовать в спортивных праздниках.

Ольга Ельцова  
Ольга Ельцова   

— В зимнее время мы используем лыжи и гуляем на территории учреждения. А скандинавская ходьба актуальна в любое время года. Она практически не имеет противопоказаний, повышает общую физическую подготовку. Кроме того, любой спорт дисциплинирует, — отметила в беседе с Kn51 педагог-психолог Мончегорского дома-интерната для умственно-отсталых детей Ольга Ельцова.

Провести праздник помогли волонтеры из Северного колледжа физической культуры и спорта. Они активно сотрудничают с Мончегорским домом-интернатом для умственно-отсталых детей.

— Наши студенты с радостью откликнулись на предложение поучаствовать в Масленице. Желающих так много, что мы просто не смогли взять всех, ведь идет учебный процесс, — рассказала Kn51 преподаватель СКФКиС Любовь Попова. — Некоторые ребята в будущем хотят работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Это отличная практика для них.

Из-за пандемии волонтеры не могли лично встречаться с воспитанниками дома-интерната. Они записывали обучающие видеоролики, по которым и занимались ребята. Поэтому нынешняя встреча — только вторая «живая» встреча участников проекта с волонтерами.

  Виктория Григорьева
   Виктория Григорьева

— Впервые мы приехали сюда две недели назад. Так что уже немного познакомились с ребятами, — говорит студентка второго курса СКФКиС Виктория Григорьева. — В будущем планирую стать преподавателем. Помощь этим ребятам — отличный опыт для меня.

Софья Макарова  
Софья Макарова   

Масленица удалась! Праздник получился ярким, эмоциональным и спортивным. Воспитанники дома-интерната дружно водили хороводы, участвовали в конкурсах и играх. Закончился праздник сжиганием чучела и чаепитием с блинами.

— Я очень рада, что могу помогать и быть полезной. Мы учимся работать, понемногу знакомимся со спецификой общения с людьми, имеющими инвалидность. В будущем хочу связать свою жизнь с адаптивной физической культурой, — отметила в беседе с Kn51 студентка четвертого курса СКФКиС Софья Макарова.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме