Banner
Banner
20 апреля 08:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 марта 2021 15:03

Мончегорское отделение ВОС готово к новой пятилетке

В Мончегорской местной организации всероссийского общества слепых состоялась отчетно-выборная конференция за период с марта 2016 по февраль 2021 года.

В конференции приняли участие заместитель министра по труду и социальному развития Мурманской области Игорь Шипилов, глава администрации Мончегорска Дмитрий Староверов, врио председателя Мурманского регионального отделения Всероссийского общероссийского общества слепых Татьяна Зиновьева, участники местной организации ВОС и ее председатель Наталья Горбенко.

Игорь Шипилов  
Игорь Шипилов   

Мончегорское отделение отличается особым энтузиазмом

— Я на этой конференции гость не случайный, — поделился с Kn51 Игорь Шипилов. — Министерство давно сотрудничает с мончегорским местным отделением ВОС. Мы знаем, насколько востребованы их мероприятия для здешних граждан, имеющих проблемы со зрением. Знаем, на каком высоком уровне выстроена эта работа. Знаем, что опыт работы этой организации широко транслируется на другие муниципальные образования области. Я скажу, что у нас все отделения работают хорошо, но мончегорское отличается особенным энтузиазмом, теплотой и вниманием к тем, кто в этом нуждается. И, безусловно, в этом заслуга его председателя Натальи Филипповны Горбенко.

Мончегорская местная организация ВОС работает не только с инвалидами по зрению, проживающими на территории Мончегорска. Она объединяет оленегорцев с аналогичными проблемами, а также жителей поселка Высокий, Ревды и Ловозера.

Имей сто друзей

Во время отчета председателя общества Натальи Горбенко невольно вставал вопрос: «Как люди с проблемами зрения могут успеть так много?!». Ответ на него не заставил ждать — у общества много друзей, оказывающих организации помощь. В их числе администрация Мончегорска, Кольская ГМК, городские предприятия «Мончегорскводоканал» и «Мончегорские электрические сети», Всероссийское добровольное пожарное общество, общественная организация «Дети войны», Союз пенсионеров России, Свято-Вознесенский кафедральный собор и его воскресная школа, а также депутаты горсовета и волонтеры, в том числе участники корпоративного движения «Комбинат добра».

  Наталья Горбенко
   Наталья Горбенко

— Много добрых слов хочу сказать в адрес Натальи Паньшиной, которая до 2018 года возглавляла отдел по делам молодежи администрации Мончегорска (в настоящее время это отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями), — отметила Наталья Филипповна. — Под ее руководством проводится большая работа. Мы вместе с сотрудниками отдела и волонтерами участвовали во множестве различных акций; все желающие по выходным и по вечерам в будние дни посещали клуб «Тандем», созданный, по проекту «Тандем — 2. Расширь границы возможного» при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»). Наталья Паньшина организовывала для нас поездки в областной диагностический центр, записывала на консультации и обследования, сопровождала. Вместе мы выезжали на природу в разное время года, катались на велотандемах, ходили по водоемам на байдарках и каяках. Наталья Паньшина уже сменила должность, но мы продолжаем тесно сотрудничать. Мы регулярно посещаем «Снежную деревню» в Кировске. В 2020 году съездили в Санкт-Петербург, Варзугу

Последние путешествия, в том числе поездка в Саамскую деревню, организованы по проекту «Маршрут БЕЗопасности», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Мончегорскую организацию ВОС знают за пределами области

Деятельность организации разнообразна и по большому счету, каждый ее участник по желанию может найти себя в той или иной направленности. Они не обходят стороной спортивные мероприятия: участвуют везде, где позволяет зрение и физическое состояние.

За 5 лет представители общества запомнились организаторам не одного конкурса городского, областного и российского масштаба. Например, семейную пару Ирину и Петра Тихоновых знают за пределами Мурманской области: они выступают с хором ветеранов и ансамблем чувашской песни «Агадуй». К сожалению, ушел из жизни поэт Адольф Конюшин — постоянный участник фестиваля «Поэтическая табуретка». Анастасия Прилепина покорила сердца жюри в областном конкурсе вокального искусства «Поющий Мурман». Члены мончегорской организации — активные участники жанровых фестивалей, городских и областных выставок декоративно-прикладного творчества. Большим событием для них было приглашение оргкомитета Х международного кинофестиваля «Северный характер». Фильм «Было у матери семь сыновей», созданный Светланой и Александром Мамакиными, благодаря фестивалю зрители увидели в Мурманской области и за ее пределами: в Калуге и Архангельске.

— По моему видению, прошедшее пятилетие мы отработали еще более активно, чем предыдущее, — считает Наталья Горбенко. — Мы и сами стараемся быть активными. И, конечно, благодарим всех, кто протягивает нам руку помощи.

* * *

Завершило конференцию голосование за новый состав контрольно-ревизионной комиссии, бюро и его председателя — вновь избрана Наталья Филипповна Горбенко. Кроме того, определены делегаты на областную отчетно-выборную конференцию Мурманского регионального отделения Всероссийского общества слепых, которая состоится в апреле 2021 года.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме