Banner
Banner
29 марта 17:51
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
16 марта 2021 12:08

В «Пасвике» дали старт новому проекту

Проект направлен на сохранение исторической памяти, поиск и восстановление мест захоронений советских военнослужащих и военнопленных, погибших в долине пограничной реки Паз в годы Великой отечественной войны. Название говорящее — «Военные тропы памяти в долине реки Паз».

Реализовать задуманное поможет компания «Норникель» — с этой инициативой команда заповедника вошла в число победителей нового сезона конкурса социальных проектов, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Результатом проекта станут полевой музей под открытым небом «Вторая мировая война. Как это было в Янискоски» и каталог исторических документов и фотографий «Вторая мировая война в долине реки Паз». Кроме того, запланированы семинары, фотовыставки, встречи и акции, в том числе туристско-патриотический поход-автопробег «Тропы памяти вдоль Арктической дороги», сообщили в «Пасвике».

Проект «Военные тропы памяти в долине реки Паз» начался с рабочего совещания, где команда и участники ознакомились с графиком проектных мероприятий, проработали ключевые этапы, определили зоны ответственности каждого. Также обсудили вопросы, связанные с подготовкой к первому семинару «История Второй мировой войны в российско-норвежско-финском пограничье». Он состоится уже через две недели — 27 марта в 12.00 в экологической школе Пасвика в Раякоски в очном формате и в онлайн-режиме. В нем примут участие команда проекта, представители военкомата, школьники поселка Раякоски и приглашенные гости. Для дистанционного участия в семинаре нужно заранее зарегистрироваться — направить запрос электронной почто по адресу: [email protected], указав фамилию, имя и отчество и место работы. Подтверждение участия придет в ответном письме, за день до семинара организаторы пришлют ссылку для подключения.

О событиях проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» его команда планирует рассказывать на тематической странице в соцсетях.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме