Banner
Banner
18 апреля 16:19
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экономика
18 марта 2021 08:48

Норвежско-Российская торговая палата планирует открыть офис в Киркенесе

Об этом сообщил исполнительный директор Ярле Форборд в ходе онлайн-заседания Норвежско-Российской торговой палаты. Главная тема встречи — развитие бизнеса на Северо-Западе России и торговых отношений между Россией и Норвегией.

— Прошло 12 месяцев без личных встреч. Это было сложно, но дало возможность попытаться понять в какую сторону идет Россия, — отметил в своем приветствии консул Королевства Норвегии в Мурманске Хокон Му. — Мы видим, что есть большой интерес, тренды, которые характерны для российской Арктики, которые в будущем откроют возможности для развития норвежского бизнеса.

Важность двухстороннего сотрудничества и деятельности Норвежско-Российской торговой палаты отметил в своем выступлении ее исполнительный директор Ярле Форборд. Он сообщил, что в Киркенесе планируется открыть офис палаты, что позволит расширить список норвежских и российский участников.

— Обязательно на северных территориях Российской Федерации будем работать. Будем участвовать в Заполярном, в Никеле в мероприятиях, и мы ищем новые возможности для норвежских компаний в Печенгском округе, — отметил при этом Ярле Форборд.

Ярле Форборд
Ярле Форборд

Участникам встречи также были представлены промышленные и бизнес-проекты Печенгского округа. Директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко рассказал о концепции социально-экономического развития округа, разработанной местными и региональными властями совместно с компанией «Норникель», а также о конкурсе беспроцентных займов, инициированном компанией для бизнеса, готового работать и создавать рабочие места.

— Наш центр занимается такими направлениями, как приграничное сотрудничество, развитие бизнес-среды, социально-культурно-образовательные проекты. В числе наших задач также привлечение дополнительных инвестиций на территорию округа из различных институтов и инвестиционных фондов, — перечислил Андрей Фоменко. Говоря о развитии городской среды и туризма, он рассказал, что продолжается работа по созданию парка экстремальных видов спорта и пешеходной зоны в Никеле, экотроп на территории округа, организации волонтерского лагеря и других проектах.

Андрей Фоменко
Андрей Фоменко  

— Мы надеемся, что норвежские соседи с удовольствием примут то, что будет реализовано на территории Печенгского округа, и призываем к сотрудничеству. Рады, что в Киркенесе открывается представительно Норвежско-Российской торговой палаты, — подчеркнул Андрей Фоменко. — Это позволит упростить взаимоотношения бизнесменов по обе стороны границы, улучшить бизнес-среду на наших территориях.

С докладами также выступили представители компании Morenot, Ненецкого автономного округа и Архангельской области. В частности, руководитель производственного направления компании Morenot Эрлинг Сивертсен рассказал о международном сотрудничестве в сфере аквакультуры и рыбной промышленности на Северо-Западе России.

Эрлинг Сивертсен
Эрлинг Сивертсен

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме