Banner
Banner
20 апреля 16:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
18 марта 2021 14:02

Региональный центр поддержки экспорта помог 243 компаниям и 60 экспортерам

Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) образован в Мурманской области в марте 2019. За два года здесь оказали поддержку 243 компаниям, помогли 60 экспортерам региона заключить внешнеэкономические контракты.

— Сегодня в центр поддержки экспорта обращаются как предприниматели с опытом работы только на территории России и имеющие потенциал к выходу на внешние рынки, так и организации, экспортирующие свою продукцию на постоянной основе, готовые расширить рынки сбыта и найти новых контрагентов. Многим компаниям центр помог адаптироваться к условиям пандемии и выйти на международную онлайн-торговлю, — отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

В Центре поддержки экспорта Мурманской предпринимателям безвозмездно или на условиях выгодного софинансирования помогают создать презентационные материалы на иностранных языках, разработать или модернизировать сайт компании, выйти на электронные торговые площадки, подготовить экспортные контракты и решить многие другие вопросы.

При содействии центра предприниматели успешно участвуют в международных выставках за рубежом и на территории России. Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области сообщает, что в 2019 году продукция и услуги компаний региона были представлены на выставках в Брюсселе, Санкт-Петербурге, Москве, Циндао, а до закрытия границ в 2020 году — в Мумбаи и Бремене. В результате были заключены международные контракты с новыми заказчиками, расширена география поставок продукции из Мурманской области за рубеж.

При поддержке ЦПЭ регион посетили делегации бизнесменов из Финляндии, Норвегии, Индии, Китая, Японии, Южной Кореи, Сингапура и ряда стран Юго-Восточной Азии. Перспективы сотрудничества обсуждались на встречах с местными предпринимателями.

Кроме того, за два года сотни представителей регионального бизнеса получили практические знания на семинарах, организованных ЦПЭ в Мурманске, Кандалакше, Апатитах и Никеле, а также прошли обучение в Школе экспорта Российского экспортного центра.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме