Banner
Banner
24 апреля 09:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
18 марта 2021 07:19

«Живая классика»: в Мончегорске школьники читали прозу

Искусство декламации ученики 5-11 классов демонстрировали в Центральной детской библиотеке. Здесь состоялся муниципальный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

За 10 лет — 100 млн конкурсантов

Участники цитировали отрывки из произведений отечественных и зарубежных авторов. Так, мальчишки и девчонки декламировали Михаила Булгакова, Антона Чехова, Владислава Крапивина, Эрина Хантера и не только.

В этом году 18 мончегорцев претендовали на право представить свой город на областном этапе. Всего же. напомним, конкурс «Живая классика» включает в себя несколько туров: классный, школьный, городской, региональный, федеральный, и всероссийский. В каждом из них выбирают тройку лучших чтецов, которые переходят к следующему этапу. Победители получают путевку в Международный детский центр «Артек» и возможность выступить на Красной площади во время суперфинала.

Конкурс организован фондом «Живая классика», проводится под патронатом Министерства просвещения и при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный партнер — компания «Норникель», генеральный спонсор — группа компаний «Просвещение». В 2021 году творческое состязание юбилейное, десятое. За это время в нем поучаствовало более 100 млн школьников из 80 стран мира.

— В Мончегорске конкурс проводится лишь в девятый раз — в пилотном сезоне мы не могли принять участие. Порядка 200 детей города металлургов выступили в городском этапе, а если прибавить школьный, классный? Так, что свою лепту, хоть и небольшую, в эти самые 100 млн мы внесли, — с улыбкой рассказала Kn51 организатор городского этапа конкурса, зав. отделом Центральной детской библиотеки Ольга Бань. — Рады, что конкурс набирает обороты, становится все более популярным и значимым.

Произвести впечатление за 5 минут

Выбрать лучших чтецов Мончегорска предстояло жюри. В его состав вошли директор Центра ресурсного обеспечения учреждений образования, культуры, физической культуры Мончегорска Наталья Паньшина, зав. абонементом Центральной городской библиотеки Вера Павлова и корреспондент Kn51 Руслана Стегура.

Чтобы впечатлить судей у конкурсантов было не больше 5 минут. Выступая, ребятам предстояло сделать все возможное, чтобы заинтересовать и вовлечь слушателей в свой рассказ. По мнению жюри, лучше всех это получилось у 5-классника Максима Морозова (школа №10 им. Б.Ф. Сафонова), 6-классницы Ники Бойковой (школа №1 им. А.И. Ваганова) и 11-классника Александра Бань (гимназии №1). Эти ребята представят Мончегорск на региональном этапе конкурса «Живая классика», который пройдет в начале апреля в Мурманске.

Максим Морозов  
Максим Морозов   

— Я выбрал отрывок из произведения Рувима Фраермана «Дикая собака Динго» потому, что захотелось рассказать о чем-то грустном, что зацепило бы слушателей. Выступая, сильно волновался — даже трясся от страха, хотя на сцене не первый раз, — признался Kn51 Максим Морозов. — Боялся забыть текст, ведь учил лениво — растянул на две недели. Однако все прошло легко, даже не ожидал, что выиграю, ведь видел выступления других ребят. Приятно!

  Ника Бойкова
   Ника Бойкова

— Я впервые участвую в подобном конкурсе, однако совсем не переживала — опыт выступления на сцене есть. Я читала отрывок из книги Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени»: выбрала это произведение, потому что читала его, и оно мне понравилось. Думаю, что в Мурманске у меня все получится, — считает Ника Бойкова.

Кроме того, жюри отметило еще 6 школьников, которым чуть-чуть не хватило баллов до победы. Это 5-классник Савелий Кудрявцев (школа №14),

6-классницы Ксения Высокос (школа №5 им. О.И. Семенова- Тян-Шанского), Елизавета Вершинина (школа №1 им. А.И. Ваганова), Татьяна Котова (школа №10 им. Б. Ф. Сафонова), 9-классница Мария Суетина (гимназия №1) и 10-классник Павел Пашедко (школа №1 им. А.И. Ваганова).

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме