Banner
Banner
19 апреля 02:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
23 марта 2021 14:35

Цифровые технологии помогают мончегорским дошколятам познавать мир

В детском саду №7 Мончегорска работает интерактивный центр «Маленький гений». Реализацию одноименного проекта поддержала компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». С тех пор дошколята проводят научные эксперименты и познают окружающий мир. А самое главное — все это происходит в развлекательной форме.

Стартовал проект в марте 2019 года. Для его реализации закупили научно-техническую лабораторию «Наураша», интерактивные пол и стол. Именно с использованием интерактивного пола в детсаде провели занятие «Путешествие в страну здоровья».

— Мы стараемся развивать все стороны личности ребенка. Сегодняшнее занятие направлено на тренировку физических навыков. Кроме того, ребята узнают больше об экологии и здоровом образе жизни. Все обучение происходит в игровой форме. Поэтому дети не утомляются и сохраняют внимание на протяжении всего мероприятия, — отметила в беседе с Kn51 член творческой группы по реализации проекта Анастасия Чиботарь.

Примечательно, что в подготовке спортивно-познавательного развлечения приняли участие и родители дошколят. Они нарядились сказочными героями и записали короткие видеоролики, где поясняли задания, которые нужно выполнить детям.

Анастасия Плотникова  
Анастасия
Плотникова
  

— У ребят море эмоций. Они в восторге и всегда с нетерпением ждут следующих занятий с оборудованием. Для них это настоящее волшебство, — поделилась с Kn51 инструктор по физической культуре Анастасия Плотникова. — Отдельно хочется поблагодарить родителей наших воспитанников. Они настоящие артисты. Все дубли записаны с первого раза!

Интерактивный пол представляет собой сенсорный экран, управлять которым можно простым касанием. Это не просто гаджет, который полностью забирает ребенка. Это вспомогательный элемент, который помогает ему всесторонне развивать. И бонус — весело и интересно проводить время.

Зачем нужно закаляться? Как питаться, чтобы быть здоровым и сильным? Почему важно соблюдать правила гигиены? На эти вопросы ребятам помогло ответить занятие «Путешествие в страну здоровья». С помощью интерактивного пола они собирали фрукты и овощи, бегали по импровизированной воде и собирали мусор в море.

Сотрудники детского сада отмечают — после занятия у детей остаются яркие эмоции. А положительные впечатления, связываясь с новыми знаниями, прочно закрепляются в памяти.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме