Banner
Banner
16 апреля 14:08
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экономика
25 марта 2021 07:19

В Госдуме приняли закон о вычете на спорт

Каждый работающий россиянин сможет вернуть из трат на фитнес и спорт до 15600 рублей в год. Причем будет возможность получить налоговый вычет и за ребенка. Такой правительственный закон приняла Госдума.

Принятие и реализация законопроекта будут способствовать сохранению и укреплению здоровья граждан, считают разработчики из кабмина. Вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) будет социальным. Согласно документу, вернуть можно будет 13 процентов от расходов на спортивные занятия. Совокупная сумма трат, за которую можно получить вычет, составляет 120 тысяч рублей. Таким образом, максимальный размер вычета — 15,6 тысячи рублей.

Гражданину необходимо будет представить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату спортивных услуг: копию договора и кассовый чек в бумажной или электронной форме.

Сначала документ касался только взрослых, однако в ходе рассмотрения депутаты решили распространить право вычета на суммы, которые уплачиваются физлицом за спортивные услуги, оказанные и его детям. В том числе — усыновленным, а также подопечным в возрасте до 18 лет, пишет «Российская газета».

Кроме того, было введено условие — услуги должны предоставлять организации и индивидуальные предприниматели, для которых деятельность в области физкультуры и спорта является основной. Новый закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ, то есть с 1 января 2022 года.

 

Материалы по теме